Новости
Волгоградские фермеры увеличивают популяцию породы КРС молочного направления
По статистике, в России сократилось число коров, а между тем производство молока продолжает расти. Парадоксальная ситуация, по мнению специалистов, связана с постоянным увеличением продуктивности буренок. Съемочная группа волгоградских «Вестей» побывала в одном из племзаводов Волгоградской области и выяснила, что позволяет животноводам ежегодно улучшать показатели.

Красная степная – высокопродуктивная порода молочного направления. Неприхотлива в уходе, а славится прежде всего надоями. Здесь находится так называемое маточное поголовье – гордость предприятия. Каждая из этих буренок в год дает минимум 4,5 тысячи литров молока. Есть, конечно, и рекордсменки. Их показатели переваливают за пять тысяч и даже доходят до шести.
Борьба за высокие надои начинаются с рождения. Этим телятам меньше месяца. Но даже этим малышам предстоит пройти серьезный отбор, прежде всего – по генетическим признакам.

До получения первых надоев проходит не меньше двух лет. Это период откорма. Сбалансированное питание. Силос кукурузный, тритикале, люцерна, эспарцет. Среднесуточный привес – порядка 700 граммов. Далее первый отел и выбраковка по надоям. Норма не меньше 10-15 литров молока в день. На протяжении всей жизни строжайший ветеринарный контроль.

«Взятие крови на лейкоз, бруцеллез производится два раза в год весной и осенью. Эти болезни опасны для человека, бруцеллез в частности. Поэтому по недопущению больных, подозрительных, и чтобы впоследствии получать мясо и молоко от здоровых», – поясняет ветеринарный врач Суровикинской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Джаникеев.
Сегодня племзавод – это порядка двух тысяч голов КРС, 700 из них – дойные. Численность стабильная. Ежегодно в другие хозяйства реализуют порядка 150 животных. За счет генетики, кормов и условий содержания удается регулярно увеличивать надои. Так, в прошлом году на предприятия переработки поставили 2650 тонн молока. Сегодня племзаводы сохраняют и улучшают породы, развивают производственный потенциал более мелких хозяйств. Отсюда и внимание государства.

Научную поддержку племхозяйствам оказывает Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции. Здесь постоянно исследуют полученные пробы. Одно из направлений – определение качества молока.

Ежемесячно исследуется молоко каждой из дойных коров из племзаводов региона. А их сейчас на территории Волгоградской области десять. И в наступившем году работы прибавится.

Результаты в будущем помогут скорректировать рацион, чтобы не терять производительность в течение года. А она существенно выросла. В советские годы 5,5 тысячи литров с коровы – это был рекорд. Сегодня передовые хозяйства получают результат вдвое выше.
Отсюда и получаются результаты. За прошедший год в стране сократилось поголовье КРС – на 300 с лишним тысяч животных. При этом в Росси по данным экспертов, планируется увеличение надоев на 1,5 миллиона тонн. Причем в Волгоградской области специалисты отмечают рост как поголовья, так и надоев. А это значит, что благодаря генетике, рациону и правильному уходу за животными, жители нашего региона не останутся без качественных и натуральных молочных продуктов.

