Новости
Сельский почтальон Светлана Лобанова гордится своей профессией
Почтальон Светлана Лобанова на своем велосипеде преодолевает десятки километров ежедневно. Да еще и с тяжелой сумкой на плече. И везде ее встречают, как родную.

10 июля поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники почты. Профессия до сих пор одна из самых важных. Так, в рабочем поселке Иловля специалисты обслуживают сразу несколько ближайших населенных пунктов.
Отточенными движениями сумка наполняется корреспонденцией. Почтальон Светлана Лобанова привычно пакует свой почтовый багаж, чтобы доставить землякам письма, газеты и журналы. Преодолеть расстояние помогает верный друг - велосипед. Почтальон так и поедет: в одной руке – дамская сумка, в другой – почтовая.
Ежедневный маршрут почтальона - больше 15 километров. В зоне обслуживания - сразу несколько участков. И везде почтальона встречают, как родную. К Валентине Пикулевой работник почты Светлана Лобанова ездит уже 12 лет.
— Отношения очень теплые. Светлана Григорьевна у нас палочка-выручалочка. Пенсию вовремя принесет, в любую погоду. Почтальон - самый близкий человек, - говорит жительница Иловли Валентина Пикулева.
— Самое начало моего маршрута. Отсюда 17 километров - пески, щебенка, асфальт немножко. Домов 400, а подопечных пенсионеров 150. Товары заказывают, ношу. И к каждому надо с душой. Почтальоном тяжелая работа, но душевная, - рассказывает почтальон Светлана Лобанова.
Работа почтальона в сельской местности особенная - здесь все друг друга знают. А своего почтальона - еще и в лицо. За долгие годы общения успевают полюбить.
Трудятся в сфере почтовых услуг действительно красивые люди. И в работе у них полная взаимозаменяемость. Валентина Кириллова занимает руководящую должность, но и почтальоном, если надо, работает.
— Доставляем и принимаем почту - радость! – делится заместитель начальника почтового отделения р.п. Иловля Валентина Кириллова.
Почта на селе - это не только центр общения. Для отдаленных населенных пунктов это еще и связь с большой землей. Это почтовое отделение - единственное на несколько ближайших сел и хуторов. Пешком, на маршрутках или на велосипедах почтальоны добираются до адресатов порой за десятки километров.
— 13 тысяч жителей только Иловле, и почти все пользуются услугами почты. У нас 11 участков доставочных, 11 почтальонов, - говорит начальник почтового отделения р.п. Иловля Наталья Шутова.
Здесь не только отправка и получение корреспонденции. На почте сегодня - платежи за коммунальные услуги, банковские переводы, оплата услуг мобильных операторов. И даже возможность поймать удачу. Сотрудники отделения говорят, что иловлинцы - народ азартный. Выигрывали в лотерею и 280, и 550 тысяч рублей. Это еще одна мотивация, чтобы прийти на почту.
Сегодня на почте можно приобрести и продукты первой необходимости. Пожилые заказывают, так что вес ручной клади у Светланы Лобановой порой доходит до 15 килограммов. Но с корреспонденцией и продуктами труженица проселочных дорог всегда и в любую погоду добирается до адресатов. И на пенсию не собирается.
— Тяжеловато, но что ж сделаешь, людям надо.

