Новости

Дважды Герой: трудовой подвиг хлебороба Прокофия Гвоздкова чтят в Волгоградской области

Трудовая слава / Общество Автор: Лариса Лазуко 02.11.2025, 15:00
463
0

В жизни истинного созидателя торжественных моментов не так много. Все, кто теперь носит на груди ордена и медали, в будни – в постоянной работе на благо региона. Путь к звездам героя нашего репортажа начинался в прямом смысле с земли новоаннинской, которую он вдоль и поперек обошел в кирзовых сапогах. Прокофий Гвоздков – крестьянин, руководитель, первый в регионе дважды Герой Социалистического Труда – знаковая фигура в истории сельского хозяйства не только Волгоградской области, но и всей огромной страны. О том, как сельский мальчишка стал личностью всесоюзного масштаба, расскажет наш специальный корреспондент Лариса Лазуко. 

Дважды Герой: трудовой подвиг хлебороба Прокофия Гвоздкова чтят в Волгоградской области

Памятник Прокофию Захаровичу Гвоздкову поставили еще при жизни на новоаннинской земле, на которой он трудился. Скульптор не приукрасил: казачий сын, красивый, статный. Первый в истории региона дважды Герой Социалистического Труда. Всего таких было двое. Вторым две звезды «За труд» получил Виктор Штепо, Калачевский район.

Прокофий Гвоздков – «где родился, там и пригодился!» Мастерству земледелия на его опыте учились многие хозяйства страны. Около Новоаннинского краеведческого музея обустроили казачье подворье. Та самая обстановка, в которой рос будущий Герой. Почти ровесник века. С 12-ти лет, потеряв отца, работал по найму.

Документ 30-х годов – самый старый, с ним связанный, что есть в музее. В пункте «О роде занятий» – еще на заре советской власти – с красивыми завитушками написано «Хлебороб». И это судьба. После армии  окончил курсы трактористов, со станции «Филоново» пригнал в свой хутор первый трактор «Фордзон». И в поле работал, и сам же возглавил Товарищество по совместной обработке земли.

Деятельность совмещал: брал на пашню «председательскую канцелярию» и прямо там проводил заседания. Самая старая его фотография в музее – Прокофий Захарович с семьей, крайний слева, в высоких сапогах.  

«Это чисто казачьи сапоги – высокий козырек и каблук. Ну, красивый. Эта фотография, я в нее влюблена прямо. Лица интересные. Тут видно, что он открытый, общительный, коммуникабельный. И строгая жена, видите, как рука лежит. Вообще он из многодетной казачьей семьи из хутора Краснокоротовского, рядом у нас, за мостом», – рассказала сотрудник Новоаннинского историко-краеведческого музея Ольга Солопова.

Славная страница его жизни связана с хутором Деминским. В 1938 году здесь создали «крепость в степи» – мощную машинно-тракторную станцию, ставшую опорно-показательной в масштабах страны. Прокофий Гвоздков руководил ею 20 лет.

В военные годы колхозы, которые обслуживала Деминская МТС, сдали государству более двух с половиной миллионов пудов зерна, много другой продукции. Для района обучали девушек-механизаторов – на замену мужчинам, ушедшим на фронт. И потом это была «кузница кадров» для сельского хозяйства. В 47-ом году собран небывалый урожай. Прокофий Гвоздков удостоен первой звезды Героя Соцтруда. Вместе с ним высокие звания получили четыре работника Деминской МТС.

Здешний чернозем – благоприятная почва для развития сельхозпроизводства. Но главное – организация, чтобы поднять его на такой уровень! Живая память хлеборобам прошлого века – лесополосы.  Их создание здесь началось именно при Гвоздкове. Продуваемая ветрами степь стала превращаться в лесостепь, что тоже сработало на плодородие почвы.

Вот еще на фото прием снегозадержания – по полям разбрасывают золу и навоз. Был разработан комплекс севооборотов. И специалисты подбирались руководителю под стать.   

«Такие были люди – горели, жили своей работой! За 20 лет приподнял хозяйство, у нас столько тракторов было», – вспоминает жительница х. Деминского Любовь Филюрина.

Любовь Андреевна помнит Прокофия Гвоздкова еще школьницей. Ребята даже приходили на встречу с Героем к нему домой. 

«Как сейчас представляю: у него такой фикус стоял. Есть фотография – фикус просто во всю стену! А это женщины замазывают окна, посмотрите, какие окна здоровенные, там такая высота!» – говорит Любовь Филюрина.

Вот те самые окна, которые утепляли женщины. Это единственное сохранившиеся здание прежнего хозяйства, до сих пор эксплуатируется. Живут в Деминском и те, кому довелось с Гвоздковым работать. Владимир Попов и Александр Александрин на технику сели мальчишками, помнят и голод.

«Я захватил желудки. На желудках прожили, набрали, помололи, оладушки напекли, немного горькие. А куда деваться, голод», – рассказывает житель х. Деминского Владимир Попов.  
«Последний голод у нас был в 1947 году. Позже голода не было. Гвоздков с этим хозяйством славился не только на Волгоградскую область! Москва знала про него вся», – подчеркивает житель х. Деминского Александр Александрин.
«Он поступил, карьерные ЗИЛы по 15 штук приходили на колхоз, комбайны – новье! Он дисциплину держал очень: «Не балуйси!» Но будет улыбаться, красивый мужик, приятный, молодой, он и обнимет нас пацанов, мы на прицепах были, порадует. И благодарности были, и спросит». – «И строгий?» – «Строгий. А как после войны строгим не быть?» – говорят Владимир Попов и Александр Александрин.

За успехи старательных работников постоянно поощряли.

«Дояркам вязали платки хорошие либо кофту – дояркам передовым», – вспоминает житель х. Деминского Владимир Попов.  

Хозяйство гремело, хутор процветал. Здесь был даже парк с каруселями, на Новый год – катание на тройках.

В 1958 году, когда Прокофий Гвоздков уже возглавлял объединенный совхоз «Деминский», в два раза был перевыполнен план сдачи зерна государству. Вот и вторая золотая звезда!

Его награды сегодня – в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва», в зале, посвященном помощи тыла фронту. Имя Прокофия Гвоздкова золотыми буквами выбито в зале Воинской и Трудовой славы Волгоградской области. В областном краеведческом музее хранятся его многие документы. В том числе – раритет, рабочая тетрадь, густо исписанная цифрами, изрисованная цветными графиками. Это все посевные площади хозяйств Деминской МТС. Основные – озимая рожь, пшеница, а всего выращивали больше десятка культур, даже махорку и бахчевые, обязательно держали пары.

«Все систематизировано, я полагаю, ни одна у него была тетрадь», – отмечает научный сотрудник Волгоградского областного краеведческого музея Наталья Ерохина.

Нынешним хлеборобам достижения того времени, например, за двадцать центнеров с гектара по озимке, покажутся скромными. Сегодня при высоких технологиях на самых лучших полях пшеница здесь, бывает, сыпет и под сто! То же с кукурузой на зерно, подсолнечник – под сорок. Но есть в этих показателях и заслуга далеких предшественников, которые научились сами и «землю научили» работать.

Прокофий Гвоздков свои последние годы прожил в Волгограде. А умер и похоронен на родине. Здесь есть своя улица Гвоздкова и сохранился дом, в котором он жил, тот самый, где был рабочий стол и фикус во всю стену – тихая память о большой жизни.

«У нас еще сохраняют память!» – «И в Волгограде такая улица есть». – «Ну и хорошо, значит, его еще везде помнят», –  говорит жительница х. Деминского Любовь Филюрина.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер