Новости
Специалисты фонда «Защитники Отечества» участвуют в судьбе волгоградских бойцов: история ветерана СВО
Дойти до каждого ветерана СВО и членов их семей, которые нуждаются в помощи. Эту задачу вот уже почти год решает Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». К важной дате специалисты фонда запустили проект «Год, изменивший жизнь».

Выход из подъезда – как ворота в большой мир. Для волжанина Дмитрия Подкопаева этот путь теперь стал более доступным. Пандус сделали более проходимым для передвижения на коляске.
Пандус еще предстоит доработать. Поручни теперь стали коротковаты. Социальные координаторы государственного фонда «Защитники Отечества», прежде всего, выясняют, в какой помощи нуждаются ветераны СВО, муниципалитеты подключаются к решению проблем.
Дмитрий дома сидеть не любит, на улицу спускается каждый день. Да и не раз. В своем микрорайоне, да и за его пределами, передвигается достаточно свободно. При проектировании новых объектов для благоустройства, которые появляются в городе, интересы маломобильных людей стараются учесть.
Кстати, познакомились на улице, на скамейке. Она, усталая, возвращалась с работы. Он не постеснялся подъехать. В зоне СВО Дмитрий находился три месяца, на горячем «Бахмутском» направлении. Был ранен в марте 2023 года.
Девять месяцев провел в госпитале. Боец по натуре, сумел адаптироваться к новой жизни. Главное, чтобы работал лифт: девятый этаж! Когда месяц ремонтировали, Дмитрий выбирался на костылях, лишь бы дома не сидеть. По возникающим вопросам – всегда на связи с социальным волонтером Фонда«Защитники Отечества». Сергей Сухоруков понимает, как никто. Сам ветеран СВО. Говорит, в таких обстоятельствах главное – не сломаться. Живет Дмитрий пока с отцом. С готовкой помогают соседки на общей кухне. Из ближайших планов – пройти курс реабилитации, за это похлопотали специалисты Фонда, они же направили на переобучение на ручное управление в автошколу. Дмитрий очень хочет снова сесть за руль. И личную жизнь устроить, как положено.

