Новости

Волгоградца осудили в Саратове на 14 лет за госизмену

Происшествия 16.09.2026, 15:09
55
0

Суд вынес приговор волгоградцу, который пытался совершить теракт на территории Саратова. Реализовать задуманное ему не удалось.

Волгоградца осудили в Саратове на 14 лет за госизмену
Фото: УФСБ России по Волгоградской области

Волгоградцу вынесли приговор за государственную измену. Он планировал совершить теракт на территории Саратова по указанию украинских кураторов.

По данным регионального УФСБ России, в 2022 году мужчину заметили СБУ, после чего он прошел спецподготовку на территории Киева. Затем в 2024 году он выехал в Саратовскую область для совершения террора на военном объекте. Для этого он арендовал жилье в Энгельсе возле военного аэродрома, там он должен был оборудовать модуль навигации для ударных БПЛА. Чтобы безопасно забирать необходимое оборудование из тайников, он одевался в форму курьера популярного сервиса доставки. Совершить теракт волгоградцу не удалось – его задержали по месту жительства.

Суд назначил ему 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года и штрафом в 80 тысяч рублей.

Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAXВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер