Новости
В Волгоградской области специалисты нашли арбузы с нитратами
Общество
06.08.2025, 13:35
1 482
0
В Волгоградской области в августе начинается сезон местных арбузов. Специалисты в лабораторных условиях проверили безопасность полосатой ягоды на прилавках.

В Волгоградской области с начала года специалисты ЦОК АПК провели 140 исследований девяти образцов арбузов. В результате испытаний в трех пробах выявили нитраты.
«В допустимых количествах они не представляют опасности для здоровья человека и естественным образом содержатся в растениях. Эти соединения применяются в сельском хозяйстве в качестве удобрений для ускорения роста и созревания плодов. Однако при нарушении агротехнических норм и чрезмерном внесении удобрений возможно накопление повышенного содержания нитратов в плодах», – пояснили в пресс-службе ЦОК АПК.
Для здорового организма нитраты безопасны, так как они выводятся естественным путем. Однако при систематическом употреблении продуктов с нитратами с превышением допустимых норм может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, произойти гипоксия тканей. В особой группе риска – дети, беременные женщины и люди с ослабленным здоровьем.

