Новости

Пробежки объединяют: волгоградцы рассказали, что мотивирует вести здоровый образ жизни

Общество / Спорт Автор: Татьяна Статун 04.12.2024, 09:52
1 382
0

«Пять верст» – движение, которое объединяет любителей здорового образа жизни по всей стране. Основная идея – совместные утренние пробежки в городских парках. Как проходят старты в Волгограде?

Пробежки объединяют: волгоградцы рассказали, что мотивирует вести здоровый образ жизни

У любителей активного образа жизни название этого движения, как говорится, на слуху. Волгоградцы выходят на пробежку в центр города. Это и поддержание здоровья, и великолепный вид на Волгу, а еще возможность надышаться свежим воздухом. На занятия приходят люди разного возраста.

«Я о возрасте не говорю, потому что я вечно молодая. Я же душа! А душа она вечна и бессмертна», – говорит участница забега.

К старту готовится Татьяна Ракова. Спортом она начала заниматься еще студенткой.

«Сама тренер, люблю бегать. В этом году побегу 30-й марафон свой! 42 километра! Лично для меня бег – это возможность побыть с собой. Понятно, что в забегах иногда приходиться разговаривать с кем-то. Но чаще всего переосмыслить, подытожить все то, что сделано», – делится Татьяна Ракова.

Перед стартом для спортсменов проводят инструктаж и в обязательном порядке разминку. С музыкой, бодро и весело волгоградцы выполняют упражнения. Своей энергией они заряжают прохожих.

«Не влияют вообще ни мороз, ни холод, ни осадки. Надо быть всегда в форме», – отмечает участник забега.

Важная деталь в спортивном образе – комфортная обувь. Одежда должна быть по сезону, но и не сильно теплой.

«Желательно немного подмерзать на старте. Если сейчас у нас ноль, два градуса, то нужно одеваться, как вы ходите в рядовой жизни в районе 10 градусов, то есть главное не перегреться», – поясняет организатор забега Алексей Соколов.

Дистанция забега – пять километров. Это расстояние можно пробежать или пройти пешком в удобном для себя темпе. Чтобы отслеживать личные результаты, необходимо пройти регистрацию на официальном сайте акции и получить уникальный код.

«Каждый, кто финиширует, получает токен, затем сканирует его и получает статистику своего забега: лучшее время, число забегов. То же самое у волонтеров, они все регистрируются, потом можно посчитать, сколько раз участвовал, и поощряем», – рассказывает волонтер Анастасия Федюшкина.

Алевтина Мельникова участницей забега становилась 50 раз. Это 51-й по счету финиш. Тренировки дарят девушке самые яркие эмоции.

«Адреналин, радость, теплая дружеская атмосфера. Сюда всегда хочется приходить, я здесь с 2018 года», – говорит Алевтина Мельникова.

Изначально спортсмены собирались под эгидой «паркран», что просто означает «бег в парке». Сейчас проект преобразовали в новый – «Пять верст». В нашей стране движение становится все популярнее.

«Моя жизнь изменилась в лучшую сторону, я стал здоровее, у меня стало больше друзей, еще один круг общения», – делится Максим Денисов.

После забега участников ждут горячий чай и сладости.

В нашем регионе у движения «Пять верст» есть несколько точек. Желающие могут пробежать дистанцию в Волжском, Михайловке, Красноармейском районе Волгограда.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер