Новости
Почти 200 килограммов каждый: Волгоградский планетарий показал два метеорита
Настоящие гости из космоса. Коллекцию Волгоградского планетария пополнили два метеорита. Каждый весит около двухсот килограммов. Это самые крупные осколки, которые когда-либо демонстрировались в Волгограде.

Эти массивные глыбы видели само зарождение солнечной системы. Их возраст сопоставим с возрастом планеты Земля. Каждому четыре с половиной миллиарда лет. Галина Тимонина занимается изучением метеоритов уже четверть века. Отличить осколок внеземного происхождения от обычной горной породы может даже на глаз.
Один из метеоритов носит имя Кампо-дель-Сьело. Его обнаружили на севере современной Аргентины еще испанские конкистадоры. А вот второй Сеймчан назван в честь села в Магаданской области. Массивный камень нашли полвека назад. Сначала ученые классифицировали его как железный, однако проведенные исследования показали, что это другой очень редкий вид метеорита.
Существует три типа метеоритов – каменные, железные и смешанные. Как предполагают ученые, на заре солнечной системы формировались протопланеты и спутники. Малые тела часто разрушались от столкновений друг с другом, и вещество разлеталось в космосе. Однако космическая предыстория метеоритов еще сложнее. Считается, что происхождение подобных малых даже не планетное, а звездное.
Часть метеоритов состоят из железа, никеля и кобальта. Однако во вселенной такие тяжелые химические элементы появляются лишь в момент взрыва сверхмассивных звезд. Так что сегодня каждый посетитель может прикоснуться к звезде-прародителю нашего Солнца.
Так и делают посетители. Выставка метеоритов ежедневно привлекает десятки людей. Ведь возможность подержать в руках частицу истории солнечной системы представляется не каждый день.
А ведь еще год назад в планетарии было всего два метеорита. Изменить ситуацию удалось благодаря знакомству руководителей звездного дома с Сергеем Петуховым. Палеонтологог из Подмосковья долгое время собирал собственную коллекцию метеоритов.
Как долго эти массивные метеориты пробудут в Звездном доме, зависит от интереса посетителей. Сейчас в экспозиции более 100 космических камней. По словам ученых, каждые сутки на нашу планету падает около пяти тонн метеоритов, так что вполне возможно, что Кампо-дель-Сьело и Сеймчан не последние гости из космоса, которых смогут увидеть посетители Волгоградского планетария.

