Новости
Студенты волгоградского колледжа осваивают профессию пожарного на практике
Студенты волгоградского колледжа проходят практику в региональной противопожарной службе. Новая площадка, где созданы все необходимые условия, появилась в конце 2025 года. За это время на базе спецподразделения быстрого реагирования «Пятого отряда» прошли подготовку более 300 студентов. Как будущие огнеборцы отрабатывают практические навыки с реальным оборудованием?

От сигнала до выезда на место ЧП – не более одной минуты. За двадцать секунд нужно надеть боевую одежду. Четко, без суеты и лишних действий. Практика – возможность для будущих пожарных закрепить теорию, учесть свои ошибки. Опытом делятся те, кто каждый день и ночь несет службу.
Вот аварийно-спасательное оборудование – все самое необходимое для работы. Световая башня поможет в темное время суток. Бензорез распилит бетон, металлическую конструкцию. А вот разжать ее или «перекусить» способны автоматические и ручные гидравлические ножницы. Их используют в труднодоступных местах. Вес инструмента – 8 килограммов. В критической ситуации, когда счет идет на секунды, работать им быстро тяжело.
К пострадавшим, тем, кто оказался в ловушке, пожарные могут добраться на болотоходе. Машина пройдет в горной местности, тундре, тайге, по бездорожью, болоту, снегу, эвакуирует из зоны затопления.
Технический колледж сотрудничает с «Пятым отрядом противопожарной службы» Волгоградской области с конца прошлого года. Здесь в течение учебного периода ребята отрабатывают практические навыки. Уже принято на работу 14 человек.
На месте предполагаемого пожара – боевое развертывание рукава. Его будущие огнеборцы достают, подключают к насосу автомобиля и пожарному стволу. Здесь важны скорость и слаженность действий каждого. Главное – в стремительно меняющейся обстановке ориентироваться на месте и принять правильное решение при пожаротушении.
Александр Семашкин – студент третьего курса. С лета – уже в профессии, трудится в 65 спасательной части, в Городище. График – сутки/трое – позволяет совмещать работу с учебой. Участвовал в тушении пожаров на полях и в частном доме.
Профессия пожарного сегодня шире привычного образа человека с брандспойтом. Специалисту в этой сфере нужна сила, скорость, выносливость, ответственность, дисциплинированность и способность быстро оценивать ситуацию: как выезжать на пожары, так и проводить разведку, искать, спасать людей, эвакуировать.
Борьба с огнем – задача настоящих мужчин, но в огонь и воду идут и девушки. В группе, где 25 человек, треть – представительницы прекрасного пола. Мужественность этой профессии София Макаренко видела с детства. Папа работает в пожарной части.
На кафедре пожарной безопасности учатся около 700 человек. Практика начинается с 3, 4 курсов. Такой подход позволяет полностью погрузиться в профессию. Впервые в новом учебном году студенты будут сдавать демонстрационные экзамены.
Рискнуть своей жизнью, чтобы спасти чужую. Стать пожарным может не каждый. Призвание, выбор, который меняет образ жизни человека и его мировоззрение.

