Новости

Волгоградские спасатели объяснили, как безопасно рыбачить при потеплении

Общество Автор: Егор Китаев 16.01.2024, 20:20
547
0

В Волгоградской области сейчас разгар сезона зимней рыбалки, но в оттепель популярное хобби становится опасным для жизни и здоровья. Спасатели рассказали, что нужно делать, чтобы не провалиться под лед.

Волгоградские спасатели объяснили, как безопасно рыбачить при потеплении

Темные силуэты на белом покрывале – прибрежная линия Волгоградского водохранилища буквально усеяна рыбаками. До суши несколько десятков метров. Идти далеко, а в случае ЧП всегда можно позвать на помощь. Намного опаснее на речном фарватере.

Судно на воздушной подушке набирает ход. Вдали на горизонте, ничего не боясь, расположились рыбаки. И это в двух километрах от берега.

«Ледовая обстановка на водохранилище не спокойная. Неделю назад встал лед, не успел окрепнуть, выпал снег. Под слоем снега он не успел промерзнуть», – предостерегает спасатель Дмитрий Глушко.

Перед выходом проверяем поверхность багром, а после – обязательный замер толщины льда. Минимально допустимый порог в семь сантиметров оказывается превышен втрое, значит, можно спокойно рыбачить. Сюда, на так называемое старое русло, идут самые опытные. Сергей Пяткин рыбачит на водохранилище с детства, домой привык приносить настоящие трофеи. В этот раз попался судак – таких у берега не выловить, приходится рисковать.

«Окуней что ловить? Лучше одного хорошего! Мне не страшно. У меня костюм хороший. Все – свои, знакомые. Если что, помогут, вытащат», – говорит житель Дубовки Сергей Пяткин.

Хорошая экипировка, говорят спасатели, залог успешной рыбалки. Обувь должна не скользить, а одежда сохранять тепло в течение нескольких часов. Необходимо также оценивать обстановку и обходить опасные места. Например, ледовые торосы.

«Рыбаки преодолевают торосы, край льда может обломиться. Это опасно», – отмечает спасатель.

Это подтверждают и рыболовы со стажем.

«Сейчас лед опасный, очень опасный, в основном в трещинах. Кто мало знаком, в эти пропадают. В прошлом году по перволедью окуня ловили, там попадали маленечко, по колено проваливались», – вспоминает житель Дубовки Андрей Мозаль.

Однако опыт и осторожность не гарантируют, что рыбалка закончится благополучно, поэтому сотрудники аварийно-спасательной службы региона регулярно проводят специальные рейды. Профилактическая работа ведется в школах и колледжах. Одно из главных правил для новичков – не выходить на лед в незнакомых местах, где нет других рыбаков.

«Если вы не знаете водоема, надо бы посоветоваться. Мало ли тут он толстый, а там может течение, и через два метра уже будет два сантиметра, и можно будет провалиться. Просто посоветоваться со старыми рыбаками, даже прийти к нам в службу спасения, обратиться, спросить, где можно выйти, где безопасно. Мы поможем, объясним, расскажем», – сообщает начальник Дубовского поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области Сергей Новиков.

Спасатели также рекомендуют взять с собой специальные шипы, которые дадут возможность выбраться из майны, веревку и горячий чай. Все это поможет избежать опасных ситуаций, не переохладиться, благополучно вернуться домой с уловом.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер