Новости
Волгоградские школьники о путешествии в Нижний Новгород: «Невский собор на сваях поразил»
Волгоградские школьники на этой неделе вернулись домой из Нижнего Новгорода. Поездка объединила свыше 570 десятиклассников, участников межрегионального проекта «Уроки с путешествием». В столице Поволжья побывали учащиеся кадетских корпусов, профильных полицейских и казачьих классов из Волгограда, Волжского, Урюпинска, активисты Поста № 1 и юнармейцы. Ребят сопровождали учителя истории, классные руководители, медработники.

У каждой надписи есть автор. На плакате, усыпанном звездами, ребята постарались передать впечатления от поездки. В Нижнем-Новгороде Валера КотОвский был пару лет назад с родителями. Но и от путешествия с классом не мог отказаться. По словам десятиклассника, в этот раз город удивил новыми культурными объектами.
Уже на следующий день после поездки ребята снова встретились в школе. Классный час посвятили обсуждению достопримечательностей столицы Поволжья. Туристический маршрут включал в себя посещение музея «Паровозы России», Нижегородской ярмарки, исторических парков. В центре города школьников поразил легендарный Кремль, где они увидели выставку военной техники.
Прогулки по набережной тоже подарили массу эмоций. Ее верхнюю и нижнюю часть соединяет монументальная Чкаловская лестница. Изначально она называлась Сталинградской и была возведена в 1943 году. По одной из версий, верхнее кольцо символизирует волжскую твердыню в окружении немецких войск, а нижняя часть – прорыв Красной армии.
В ходе экскурсии по городу школьники побывали на площади Народного Единства. Сильное впечатление на них произвела и Большая Покровская улица. По их словам, она напоминает прогулку по столичному Арбату.
По пути в Нижний Новгород ребята занимались творческой работой. Вместе они рисовали маршрут с достопримечательностями города и не только.
Несмотря на то, что старшеклассники учатся вместе не один год, это путешествие их по-настоящему объединило. Проект «Уроки с путешествием» дает возможность школьникам лучше познакомиться с ключевыми историческими событиями, произошедшими на нижегородской и волгоградской земле. Участниками поездок станут свыше 20 тысяч десятиклассников из обоих регионов.
Уроки с путешествием продолжатся до апреля 2024 года. Вторая группа волгоградских школьников должна отправиться в путь 13 ноября.

