Новости
Волгоград и Санкт-Петербург обменялись опытом реализации проектов в социально значимых сферах
Представители регионов рассмотрели ряд вопросов, касающихся модернизации приоритетных сфер жизни. В числе значимых – туризм, экология, здравоохранение, образование и культура. Волгоградская область презентовала успешный опыт в решении ключевых задач национальных и приоритетных проектов.

В рамках презентационной сессии «Туристский потенциал регионов. Маршруты, локации, события» Волгоградская область и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве. Документ будет способствовать созданию общих турмаршрутов и взаимному увеличению туристического потока.
Красоту Волго-Ахтубинской поймы с высоты птичьего полета смогли увидеть экологи из Северной столицы. Гости оценили не только уникальность жемчужины волгоградского региона, но и масштаб проделанной работы по восстановлению ее водного режима.
Так, делегация из Санкт-Петербурга посетила озеро Два брата. Этот объект стал наглядным примером системной и плановой работы по расчистке и экологической реабилитации водоемов.
Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз отметил, что к концу 2024 года планируется увеличить прогнозируемый в рамках нацпроекта «Экология» показатель в два раза, расчистив в общей сложности более 90 километров объектов.
Опыт Волгоградской области востребован в Санкт-Петербурге: с 2025 года северный регион будет участвовать в федеральном проекте нацпроекта «Экология». Лучшие практики, используемые в регионе, будут применены при реализации восстановительных мероприятий на Приневской и Приладожской территориях.
В природоохранной сфере взаимодействие будет осуществляться не только в части реализации водохозяйственных мероприятий, но и в сфере обращения с отходами.
Питерская делегация также посетила ведущие лечебные учреждения Волгоградской области: областной клинический онкодиспансер, больницу скорой помощи № 25, новый корпус областной инфекционной больницы № 2 и Волжский филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени В. И. Шумакова МЗРФ.
Выполненные работы по модернизации в рамках губернаторского проекта создания единой современной пациент-ориентированный системы оказания медицинской помощи жителям были высоко оценены.
Сотрудничество между регионами планируется и в сфере молодежной политики. Волгоградцы представили свои проекты во время тематического круглого стола, который состоялся в амфитеатре на Центральной набережной. Мероприятие прошло с участием ветеранов, «Волонтеров Победы», поисковиков.
Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» пригласил молодежь Петербурга принять участие во всероссийском форуме «Герои нашего времени», который состоится в городе-герое в октябре, а волгоградские поисковики для школьных музеев Санкт-Петербурга передали найденные артефакты. Также участники культурно-деловой миссии встретились со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета, представителями Центра «Пост №1».

