Новости

Следить за ходом голосования в режиме онлайн смогут волгоградцы с 18 по 20 сентября

Общество 15.09.2026, 21:20
51
0

Система общественного контроля полностью готова к единому дню голосования. Об этом стало известно сегодня на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Следить за ходом голосования в режиме онлайн смогут волгоградцы с 18 по 20 сентября

В дни голосования на участках будут работать более двух тысяч общественных наблюдателей: 1390 – от Общественной палаты Волгоградской области и 665 от Общественной палаты России. Наблюдатели будут работать по чек-листу из 7 пунктов – так называемому «Золотому стандарту». Он регламентирует каждый этап: от открытия участка до подсчета голосов. Также на базе общественного штаба будет развернут Центр общественного наблюдения. Он будет работать в режиме непрерывного мониторинга.

«Важно, что центр будет не только рабочей площадкой штаба, представители общественности также смогут познакомиться с его работой. Центр будет на связи постоянно. Информация о том, как проходят выборы на территории региона, явка, атмосфера, интересные случаи на участках, выявлены ли нарушения, фейки о ходе голосования – эта связь и взаимодействие с нашими общественными наблюдателями будет в течение всего периода», – заявила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Также на площадке Центра общественного наблюдения будет работать видеостена. На ней будет вестись трансляция с участков, оборудованных специальными камерами. Как отметили на заседании, техническая часть полностью готова – монтаж оборудования завершен.

«17 сентября, то есть в день предшествующий первому дню голосования, будет проведено функциональное тестирование систем видеонаблюдения, которая включает в себе проверку всех составляющих. Будет проверяться и ракурс, качество звука, геометка, правильность отображения адресов помещений для голосования и так далее – там будет до 10 параметров. Соответственно, это у нас участковые избирательные комиссии, на которых такие системы установлены, территориальные избирательные комиссии, которые также имеют, как избирательная комиссия Волгоградской области, доступ к видеонаблюдению соответствующих избирательных участков, проверят еще раз, уже окончательно правильность настройки и функционирование систем видеонаблюдения. С 18 сентября, с первого дня голосования, с 8 часов утра начинается трансляция, в режиме онлайн будут видны соответствующие избирательные участки. Она не прекратится, пока у нас не завершится подсчет голосов, подписание итоговых протоколов, подведение итогов по всем по всем избирательным участкам Волгоградской области», – рассказал председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.


Новости Волгограда и области на медиаплатформе Смотрим
Мы в соцсетях: MAX, ВКонтактеОдноклассникиДзенTelegram



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер