Уже завтра Волгоград вместе со всей страной отметит 80-летие Сталинградской Победы. Основные мероприятия, посвященные юбилею уже стартовали. 1 февраля состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню на Аллее Героев.
В преддверии юбилея Сталинградской Победы город-герой встречает сотни гостей. Участие в церемонии возложения на Аллее Героев принимают защитники города на Волге, дети военного Сталинграда, руководители органов власти, правоохранительных и надзорных структур. Значение Сталинградской победы трудно переоценить даже спустя 80 лет. Об этом говорят и представители иностранных делегаций.
«Первый положить цветы и поклониться вашим героям, которые победили в этой войне. Сталинград – это место, где произошел оборот войны, отсюда уже пошли солдаты, шли в Прагу, в Берлин, шли в Европу и сохранили весь мир», – отметил сенатор парламента Чешской Республики Ярослав Доубрава.
Во многих уголках мира знают о событиях, которые происходили на берегах Волги. Студенты из Китая исполнили одну из любимых советских песен «Катюша». Церемония возложения объединила представителей международных и межрегиональных ассоциаций, ветеранских, общественных, религиозных, волонтёрских объединений, научного сообщества, предприятий и организаций регионального и федерального масштаба. Несмотря на геополитическую обстановку, гости не могли пропустить это событие.
«Великая Отечественная война и все, что с ней связано – это очень важный праздник для армянского народа. И я думаю, что для всех советских народов это имеет очень высокое значение. Сам факт единства, необходимости единства наших народов сегодня вдвойне актуален, ввиду того, что сейчас происходит. Я думаю, благодаря единству наших народов и именно несломленности нашего духа, мы смогли победить в такой переломный момент, как в Сталинградскую битву, так и вообще в борьбе с фашизмом. И поэтому, я думаю, сегодня важно и нужно, чтобы наши делегации принимали участие в этих мероприятиях», – поделился депутат Национального Собрания Республики Армения Алексей Сандыков.
«Мы должны восстановить не только единство, мы должны восстановить и веру в себя, веру в то, что мы все-таки великая нация, то, что пытались стереть начиная с 1991 года, особенно активно с 2004, и фактически физически пытались стереть с 2014 года. Сегодня мы должны это возродить, мы должны это детям показать, мы должны восполнить тот пробел, который произошел за все эти годы», – отметил исполняющий обязанности главы администрации Станично-Луганского района Альберт Зинченко.
О важности сохранения памяти в эти праздничные дни Волгоград-Сталинград напоминает всему миру.