Новости
Мобилизованные по ошибке волгоградцы смогут отправить обращение в режиме онлайн
Электронный помощник создан в одном из популярных мессенджеров. Вся информация, поступившая от жителей Волгоградской области, будет обрабатываться по принципу «второго фильтра».

21 сентября во всех регионах России началась частичная мобилизация. Сложный процесс, который запускался лишь в прошлом веке, сейчас не обходится без неточностей. Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в стране призовут 300 тысяч резервистов. Отдельно были отмечены категории граждан, которые подлежат мобилизации и освобождаются от нее.
Однако только в Волгоградской области уже были ошибочно мобилизованы несколько человек, которые по каким-либо причинам не подлежат призыву. После детального изучения документов специалисты военкоматов приняли решение освободить их от обязанности.
Для контроля таких случаев в Волгоградской области создали бот-помощник в мессенджере Telegram. Он принимает обращения, которые касаются ошибочной мобилизации в регионе. Информацию, полученную ботом, в обязательном порядке перепроверят и отправят в соответствующие органы для уточнения.
Кроме того, в нашем регионе начал работу Telegram-канал, где содержится актуальная информация, которая касается частичной мобилизации.

