Новости

Постоянно собирались маргиналы: на юге Волгограда сносят заброшенный аварийный дом

Общество Автор: Евгений Рубцов 02.09.2022, 18:35
1 499
0

Избавление от опасного соседства – для людей, а для города – подготовка места под будущие проекты развития. В Красноармейском районе Волгограде приступили к сносу пустующей аварийной многоэтажки на улице Удмуртской.

Постоянно собирались маргиналы: на юге Волгограда сносят заброшенный аварийный дом

Здание по улице Удмуртской расселили еще несколько лет назад, но демонтаж удалось начать только теперь. На то, чтобы избавить микрорайон и от дома, и от мусора, подрядчику отвели три месяца.

Словно игрушечный, некогда жилой дом по улице Удмуртской рассыпается под массивным ковшом экскаватора. Здесь еще несколько лет назад ютились семьи с детьми и пенсионеры – то и дело латали дыры на подвальных коммуникациях. Клеили на стены «маячки». Несколько лет назад жильцов расселили.

Четырехэтажное здание, построенное в далеком 1961 году, после более полувека службы, наконец, уходит на покой. Тяжелая техника демонтирует ветхую, аварийную постройку, но одним лишь сносом конструкции работы не ограничатся. По условиям контракта, подрядной организации предстоит утилизировать более двух тысяч тонн строительных отходов. Работы планируют завершить в течение трех месяцев.

Операция и шумная, и пыльная. Но жильцы соседних домов наблюдают за ней с удовольствием. Пустующее аварийное здание, как и любая «заброшка», регулярно становилось пристанищем для бродяг и наркоманов, говорят местные.

— Очень много раз приезжала «пожарка», потому что там люди без определенного места жительства ночевали. Ночью, вечером жутко было ходить. Мы и так живем на отшибе – цивилизации нет. Очень хочется верить, что я в своей жизни доживу, что наши трущобы облагородят, - поделилась жительница соседнего дома Ольга Никулина.

В Волгограде аварийных домов немало. В прошлом году было демонтировано четыре здания в Краснооктябрьском и Дзержинском районах. В этом году снесен дом № 12 по улице Леонова в Советском. Сейчас идет подготовка к ликвидации еще порядка 10 аварийных конструкций.

— Это социально значимая работа, поскольку расселенное аварийное жилье представляет собой определенного рода угрозу, сбор маргинальных элементов, на лице района это не очень хорошо отражается, - пояснил ведущий инженер отдела общестроительных и специальных работ МКУ «Служба единого заказчика - застройщика администрации Волгограда» Михаил Кондратенко.

Работы на Удмуртской начались около недели назад. За это время рабочие демонтировали внутренние коммуникации, спилили деревья, огородили площадку. Снесена примерно половина здания. Чтобы в завалах не образовывались опасные пустоты, конструкции ломают до мельчайших фрагментов. Решение о дальнейшей судьбе этой территории будет приниматься после окончания всех работ.

— Сейчас есть инициатива с нашей стороны и со стороны заказчика-застройщика – не просто захоронить данные отходы, а их переработать. То есть, не похоронить их, не нанести вред окружающей среде, а использовать их повторно. Здесь будет выполнен полностью демонтаж здания, вывезены все отходы, выполнен демонтаж фундамента, после чего произведется обратная отсыпка и полная уборка. В идеале здесь будет площадка, которая будет подходить для дальнейшего использования – строительства или либо чего-то, что уже дальше администрация запланирует, - рассказал директор подрядной организации Алексей Вялых.

Благодаря действию нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2025 года из аварийного жилья в Волгограде смогут переехать около 10 тысяч горожан. Под снос пойдут 253 аварийных дома.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер