Новости
Возвращение чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери стало большим событием для православных
Большим духовным событием для православных верующих Волгоградской области стало возвращение на родную землю после реставрации Урюпинской иконы Божией Матери «Явленная».

Чин освящения иконы в Епархиальном управлении провел митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Затем образ доставили в Покровский кафедральный собор Урюпинска.
Как истинную драгоценность вносят в Покровский кафедральный собор Урюпинска чудотворную икону Божией Матери «Явленную». На родную землю образ возвращен после реставрации - над иконой с августа трудились московские специалисты, чтобы сохранилась святыня на долгие века.
До того, как крестным ходом доставить обновлённый образ в собор, митрополит Волгоградский и Камышинский совершил чин освящения. Затем в присутствии прихожан владыка Феодор в сослужении архипастырей и духовенства Волгоградской митрополии провел богослужения. Именно здесь, в Урюпинске, образ был чудесным образом обретен почти два века назад.
Урюпинскую Явленную икону Божией Матери называют главной святыня Волго-Донского края. Много лет она нуждалась в реставрации. Осыпался красочный слой, были обнаружены повреждения доски и ризы. В 2018 году Покровский собор посетили аттестованные эксперты по культурным ценностям и реставраторы высшей квалификации. Они и выдали заключение: иконе требуется целый комплекс неотложных работ. Впрочем, святыню не только отреставрировали. Изготовлена новая золотая риза – точь-в-точь как та, что была на ней изначально. Именно в такую ризу одет хранящийся в Покровском кафедральном соборе чтимый список с чудотворного образа, на обратной стороне которого есть надпись, что он изготовлен в 1903 году и с оригиналом имеет точное сходство.
Возвращение иконы стало большим событием для православных верующих, и не только Урюпинска. Увидеть обновленную икону, представшую теперь в ее первозданном виде, спешат и жители других российских городов.

