Новости
Жители Красноармейского района Волгограда замерзают без отопления в ноябре
Дыхание зимы с каждым днем становится все ощутимее, а тепло домашнего очага – ценнее. Но пока еще не во всех квартирах стало комфортно. Всю эту неделю в нашу редакцию поступали звонки и сообщения от волгоградцев. Особенно активными стали жители Красноармейского района, где коммунальный вопрос стоял наиболее остро. Там отопительный сезон в ряде домов стартовал не в середине октября, как и положено, а в начале ноября, некоторые точки на карте до сих пор остаются холодными. Куда же обращаться жителям?

Елена Маслова в этом доме живет уже 14 лет. Говорит, раньше проблем с теплом не было, но в последнее время появились. Каждый год отопление дают все позже. В этом году батареи оставались холодными даже в конце октября.
Одной из возможных причин отсутствия отопления жильцы считают плачевное состояние труб в подвале дома. Регулярные порывы и потопы там происходят уже две зимы подряд. Для жителей первого этажа это стало настоящим бедствием.
Жители гадают, что хуже: +30 и плесень или когда сухо, но очень холодно. Еще одной причиной отсутствия отопления, по мнению горожан, могла быть неисправная задвижка на трубопроводе во дворе дома.
Сидеть сложа руки в ожидании морозов жители не стали.
В чем истинная причина отсутствия тепла и когда проблему устранят, мы решили выяснить сами. Дозвониться в управкомпанию не удалось, но личный визит в офис прояснить ситуацию все же помог.
На этой неделе тепло в квартиры вернулось. Заменили и неисправную задвижку. К сожалению, такие случаи – не редкость. Проблемных точек на карте Красноармейского района остается немало. Инженерные сети многих домов давно требуют обновления. По ряду адресов уже организованы проверки Следственного комитета.
Эксперты сходятся во мнении – и самим жителям не стоит бездействовать. Рекомендация одна – в случае отсутствия того или иного коммунального ресурса необходимо обращаться в единый диспетчерский центр по телефону (8442) 333-134. Кроме того, обращение можно направить в Госжилинспекцию через интернет приемную портала Госуслуги. Одновременно можно подать жалобу в органы прокуратуры.

