Новости
«Театральный поезд»: восемь творческих коллективов представили спектакли на волгоградской сцене
Эта неделя запомнится волгоградцам еще и большим количеством спектаклей. «Театральный поезд» прибыл в город на Волге. Пассажиры необычного состава – восемь коллективов из Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога. С собой привезли детские и взрослые постановки. Артисты представили публике «Евгения Онегина», «Человека в футляре», «Сказку о царе Салтане», «Попрыгунью», «Жеребенка» и другие работы. Как прошли два насыщенных фестивальных дня?

Этот «Театральный поезд» – точно первый в мире. Путешествует по России через всю страну, словно сшивает его «театральную карту». По БАМу, Транссибу, от Черного моря – к Дону, на Волгу.
Почти два месяца большой дороги, большого искусства. Два состава: восточный – из Владивостока, Южный – из Севастополя. Начали свой путь в мае. 30 июня встретятся в Москве в День создания Союза театральных деятелей. Обществу в этом году – 150 лет.
Десятки городов, более ста театров, пять тысяч артистов едут друг к другу в гости, меняясь на пути. Волгоград на южном маршруте встречает восемь коллективов из Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога.
Остановка в каждом городе – два дня. Ярких, фестивальных и разных. Теперь на панно – еще одним артсимволом больше.
Поезд – отель на колесах. В его составе – тематические вагоны, на стенах – история театрального искусства. Есть даже театральный буфет. Он работает для всех на перроне.
Спектакли – вечером. Днем – творческие встречи с теми, кто состоялся в профессии и кто только делает первые шаги. Со студентами института искусств и культуры встретился Алексей Кравченко. Вопросы – разные: о школьных годах, когда окончил восемь классов и пошел учиться на фрезеровщика, о студенческой поре в институте имени Щукина, о первом кинодебюте в 13 лет на съемках в картине «Иди и смотри» Элема Климова. Мастер научил главному – любить свое дело.
Об актерской профессии говорит: надо пробовать все, ничего не бояться, работать над собой, идти вперед.
А вечером – вновь встреча с волгоградским зрителем. Пока он занимает места в зале, за кулисами актеры повторяют роли.
Один из старейших на юге России – Таганрогский театр имени Чехова привез с родины писателя его «Человека в футляре». Чеховский персонаж – реальный. Жил в Таганроге. Его дом существует до сих пор. Сохранилась и гимназия, где он преподавал. На сцене ее образ отсылает к античности, которую учитель древнегреческого воспринимал как живую.
История о свободе и ограничениях – вне времени. «Беликовы неискоренимы» и сегодня. Они одиноки, замкнуты и заперты в своем мире.
Краснодарский академический театр драмы имени Горького представил свое прочтение «Евгения Онегина». Его играет главный режиссер Арсений Фогелев. Вместе с Пушкиным исследует и размышляет о странном русском чувстве – хандре.
Скомканные листы на полу, словно вырваны из романа. Их читают, рвут, бросают. Пространство буквально соткано из бумаги – самого хрупкого и вечного материала. Бумажные полотна – то ли стены, то ли зеркала души героев.
Час до отправления «Театрального поезда». Коллектив из Краснодара передает эстафету труппе волгоградского молодежного театра. Артисты везут «Кота в сапогах», фантастический этюд «Позовите Нину» Кира Булычева и «Вечно живые» Розова.
Такие встречи останутся в памяти надолго.
«Театральный поезд» – дань памяти величайшей истории и новая страница Российского театрального общества.
Два ярких насыщенных дня фестиваля завершены, «Театральный поезд» следует далее по маршруту. Впереди – Саратов.

