Новости
Генпрокуратура ускорила расселение волгоградцев из аварийного жилья
Новые квартиры начали получать жители бывшего общежития по улице Быстрова в Кировском районе. Коммунальные проблемы в аварийной пятиэтажке копились годами. К решению вопроса пришлось подключиться Генпрокуратуре.

Фрагмент кладки, упавший на кондиционер, Ольга Заярная оставила в качестве доказательства коммунальных бед. В комнате еще год назад жили сыновья женщины. Чисто, светло, хороший ремонт, но, по словам хозяйки, это только на первый взгляд.
С жалобами на коммунальные проблемы жильцы бывшего общежития не раз обращались в нашу редакцию. Затопленный годами подвал, испарения, плесень. Разрушения фасада были заметны еще несколько лет назад. Годы спустя все стало еще очевиднее.
Администрация города тогда смогла предложить жильцам лишь временное решение, так как регион реализовывал программу по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Однако состояние здание требовало оперативного решения. Волгоградцы обратились в прокуратуру. Надзорным ведомством в суд был предъявлен иск о сокращении сроков расселения аварийного дома.
Долгожданного новоселья так и не случилось. За это время в доме пропала холодная вода. Ресурс не подается больше двух лет. Устав от коммунальных проблем и безучастия, Ольга Заярная обратилась к генеральному прокурору России.
Александр Гуцан с рабочим визитом посетил Волгоград в декабре. Тогда же состоялась встреча с жителями многострадального дома.
Вмешательство Генпрокуратуры позволило оперативно решить вопрос. Часть жителей получила ключи от новых квартир и уже начала обживаться.
Квартиры в новостройках в скором времени должны получить все жители аварийного дома. Муниципалитетом уже ведутся мероприятия по расселению. Уже заключены контракты на приобретение большей части квартир, предназначенных для передачи жильцам. Закупка остального жилья будет произведена в ближайшее время. Главное, чтобы положенные по закону квадратные метры были предоставлены в кратчайшие сроки.

