Определены задачи развития АПК Волгоградской области на предстоящие 10 лет
Итоги и перспективы работы отрасли обсудили на выездном заседании президиума совета при губернаторе по вопросам развития сельских территорий и агросферы. Встреча состоялась на базе флагманского сельхозпредприятия «Донское» в Калачевском районе, для которого 2024 год должен стать завершающим в реализации крупнейшего сельхозпроекта.
Руководитель сельхозпредприятия Александр Колесниченко говорит о том, как семь лет назад не просто было решиться на такой «широкий шаг» – прорыв в развитии хозяйства. Создание мега-фермы – инвест-проект масштабный даже по российским меркам, требующий массу вложений. Но еще до завершения проекта в «Донском» достигнут уровень производства, в два раза выше стартового периода. Уже сейчас на его долю приходится треть объема молока, произведенного в коллективном секторе. В материальном выражении можно представить: потенциал предприятия позволяет ежедневно обеспечить кружкой молока каждого волгоградского ребенка до семи лет.
«Донское» – преемник крупного успешного в советские времена хозяйства. Уже пришедшее в упадок, в наше время оно не просто возродилось. Благодаря грамотному управлению и господдержке, вышло в передовые. И по количеству поголовья и по его продуктивности.
С момента начала активной фазы строительства прошло пять лет. Один за другим в чистом поле росли объекты нового животноводческого комплекса. Особая гордость – доильный зал, где работают сразу две установки карусель – на шестьдесят голов каждая. В прошлом году запустили в эксплуатацию помещение для молодняка и телятник. Строители приступили к возведению корпуса, последнего в этом проекте.
На флагманском сельхозпредприятии региона речь шла и о развитии волгоградского агропромышленного комплекса в целом. На выездном заседании Андрей Бочаров подвел итоги работы отрасли в прошлом году. В полном объеме выполнены задачи по обеспечению продовольственной безопасности, поставленные Президентом страны, создан дополнительный резерв прочности по основным запасам продовольствия.
В наступившем году и далее перед отраслью стоят еще более амбициозные задачи — сохранить набранные темпы развития, укрепить позиции волгоградского АПК как одного из локомотивов региональной экономики, усилить лидерство области по объемам и темпам развития агропромышленного производства в России.
С развитием отрасли должна расти и заработная плата. Решение кадровых вопросов – в приоритете.
В «Донском» с ростом производства количество работающих увеличилось почти в четыре раза. Многие из них в свое время студентами проходили здесь практику. Вот и Иван учится на четвертом курсе вуза, уже трудится здесь зоотехником, первый в своей городской семье животновод. Глава региона предложил руководству предприятия – на будущее – при таких объемах молока подумать над следующим шагом: созданием собственной переработки.