Новости
На племзаводе в Волгоградской области рассказали о помощи семьям мобилизованных сотрудников
Сельхозпредприятия Волгоградской области перестраивают работу в условиях частичной мобилизации. Четверо сотрудников племзавода «Ромашковский» в Палласовском районе отправились в учебные центры. Другим специалистам предприятия оформлена бронь.

Выпас сотен овец с высоты птичьего полета больше напоминает движение рыб в косяке. Обычно в конце сентября зелени в палласовских степях уже не найти. Но не в этом сезоне – осень радует благоприятной погодой.
Уникальную породу овец – волгоградскую тонкорунную мясошерстную – вывели здесь, в Палласовке, почти 45 лет назад. Родоначальниками стали местные курдючные овцы, скрещенные с французскими баранами. Позже – для улучшения шерстных показателей продуктивности – с грозненскими. Ежегодно отсюда отправляют тонны высококачественной продукции.
— 160 тонн баранины, высококачественной баранины, и порядка 100 тонн шерсти. Это если в чистом волокне. Выход шерсти в этом году неплохой получился – до 70 %. Это 70 тонн чистой шерсти. Если считать, что какая-то верхняя одежда весит 300-400-500 граммов, то можно разделить и посчитать, сколько людей можно одеть в высококачественную шерстяную одежду, – рассказывает главный зоотехник племзавода «Ромашковский» Сергей Аноприенко.
Шерсть и мясо отправляются в разные субъекты страны. Чаще договоры оформляют фермеры соседних регионов: Ростова-на-Дону и Калмыкии. В этом году на племзаводе появились на свет 12334 ягненка. Показатели, говорят эксперты, хорошие.
— На 1 сентября в районе имеется 197000 голов мелкого рогатого скота. Это в основном овцы волгоградской породы. 42000 голов крупного рогатого скота. Вообще, гордостью нашего района являются племенные хозяйства. Это четыре племзавода по разведению волгоградской породы овец. И один племзавод по разведению казахской белоголовой породы крупного рогатого скота, – поясняет начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Палласовского района Иван Овчинников.
Племзавод «Ромашковский» – стратегически важное агропредприятие. Здесь в приоритете не только мелкий рогатый скот, но и выращивание зерновых культур. В этом сезоне показатели одни из самых лучших. Намолочено почти 28 тысяч тонн зерна. Каждый сотрудник – профессионал высокого класса. В условиях частичной мобилизации здесь прекрасно понимают, что работу нужно выстраивать по-новому. Важно сохранить набранные темпы производства и найти временную замену тем специалистам, которые отправились в зону спецоперации.
— Мы понимаем, что без этого никуда не денешься. Если мы сегодня не отправим часть наших работников, не позволим им защищать Родину, то завтра, может быть, и не надо будет это делать. Есть у нас сегодня забронированные люди, находящиеся под бронью – это 21 человек. Четверо работников нашего хозяйства уже ушли, были мобилизованы. Конечно, я понимаю переживания семей. Но есть такая обязанность – Родину защищать, – говорит председатель племзавода «Ромашковский» Владимир Аноприенко.
Президент страны Владимир Путин на совещании, посвященному ходу сезонных полевых работ, отметил, что в регионах необходимо оказать помощь семьям работников сельского хозяйства, участвующих в спецоперации.
— Это заявление очень актуально и своевременно. Те люди, повторюсь, ушли защищать нас и будущее нашей страны, поэтому нужно обеспечить вниманием и заботой семьи тех, кто сегодня там. Ну, это просто, наверное, святое, что должно быть. Мы приняли у себя решение не только следить за этими семьями, мы сегодня подготовили 40 тонн муки, они лежат на волжской мельнице для того, чтобы отправить гуманитарную помощь на Донбасс, у нас уже это сделано. Сегодня мы обсуждаем и примем в ближайшие дни, какую сумму средств перечислить на нужды армии, – делится Владимир Аноприенко.
Руководитель сельхозпредприятия отмечает, люди не только в больших городах, но и в маленьких селах готовы подключиться к этой важной работе.

