Учащиеся волгоградского лицея имени Гагарина посетят космодром «Байконур»
Семеро волгоградских школьников будут воочию наблюдать старт космической ракеты «Союз» с символикой города-героя на борту. Запуск состоится с космодрома «Байконур» 9 февраля и посвящен 80-летию Сталинградской Победы. Четверо из семи участников знаковой поездки – учащиеся волгоградского лицея №5, который носит легендарное имя первого советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
Ракета-носитель с изображением главного символа Волгограда отправится на орбиту 9 февраля
4 февраля на космодроме «Байконур» завершили сборку ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22». На борту аппарата нанесено изображение легендарного монумента «Родина-мать зовет!».
Побывавший в космосе флаг Волгограда передал ветеранам Герой России Сергей Кудь-Сверчков
Флаг Волгограда, побывавший в космосе, передал городу летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков, которому 8 декабря в Кремле вручена «Золотая Звезда» Героя. В свою очередь, волгоградцы передали представителям Роскосмоса предметы, которые отправятся на орбиту в год 80-летия Сталинградской Победы в рамках масштабного проекта «Космос Победы».
«Родина-мать зовет!» увидит космос
В рамках патриотического проекта изображение символа Великой Победы «Родина-мать зовет!» будет нанесено на фюзеляж ракетоносителя. Он отправится на орбиту в феврале 2023 года.