Новости

Девять бойцов СВО из Волгоградской области получили государственные награды

Спецоперация / Общество Автор: Артём Ямщиков 13.12.2023, 20:09
1 712
0

13 декабря в Триумфальном Зале музея-панорамы «Сталинградская битва» 9 наших земляков, участников СВО, получили высокие государственные награды за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач.

Девять бойцов СВО из Волгоградской области получили государственные награды

Медаль «За храбрость» II степени.Для Юрия Курочкина это далеко не первая награда. орден Красной Звезды на его груди безошибочно выдает в этом мужчине ветерана еще Афганской войны. Для Юрия спецоперация – третья горячая точка. Сначала в Донбасс поехал на три месяца, но остался с сослуживцами на передовой в 6-м казачьем полку на целый год.

«Под Лисичанском. Брали Нижнекаменку, там же воевал. 15 числа возвращаюсь туда. Опять поеду», – рассказал награжденный медалью «За храбрость» II степени Юрий Курочкин.

В свои 57 у Юрия уже 10 внуков. Дед для них, конечно, пример, но отпускать его вновь на фронт честно не хотят. Но и удержать не могут. Медаль «За храбрость» II степени за мужество, проявленное в ходе выполнения боевых действий, в этот день также получили участники СВО, наши земляки Берик Джумамуратов и Евгений Сидоренко. Игорь Некрасов стал кавалером ордена Мужества. В зоне СВО, будучи гранатометчиком, в ходе боев получил тяжелое ранение. О своем пути говорит очень скромно. Больше переживает за сослуживцев, что остались там.

«Поехал со всеми. Все поехали, и я поехал. Не побоялся.  Пускай держатся, берегут себя – самое главное – их дома ждут, семьи, дети, родители, жены. Берегите себя, ребята! На данный момент получил младшего лейтенанта, буду работать в военкомате теперь», – поделился кавалер ордена Мужества Игорь Некрасов.

На награждение Игоря пришли его родные и близкие. В этот день рядом, конечно, мама.

«Я, конечно, очень горда, очень счастлива, что мой сын получил такую награду, что его оценивают. Но в тоже время очень жаль, что у нас идут еще боевые действия, что еще многие ребята сражаются, получают ранения. Но, я надеюсь, что мы все соберемся, мы все победим», – сказала мама Игоря Некрасова Инесса Некрасова.

Еще одним кавалером ордена Мужества стал житель Урюпинска Алексей Зимин. Водитель по профессии. Он и родным сказал, что поехал работать на вахту, на север. А сам пошел добровольцем в зону СВО. Машина Алексея, в которой он вез личный состав, попала под обстрел. Он выносил раненых на своих руках.

«Дед воевал. Душа пошла туда. Чтобы сюда это не пришло. Где-то  там, на рубежах, это остановить. Нет желания, чтобы дети этого увидели, что мы там видели. Да и взрослым это не понравится увидеть», – считает кавалер ордена Мужества Алексей Зимин.

Указом президента России медалью Жукова награжден рядовой Андрей Иванов. Еще один действующий военнослужащий получил медаль «За отвагу» и прямо с церемонии вновь отправился на фронт. Медалью Донецкой народной республики  «За отвагу» награждены Константин Бормотов и Ваагн Чепусов.

«Мы, жители Волгоградской области, граждане России, мы гордимся вами, а для меня лично – большая честь сегодня от имени нашего губернатора, Героя Российской Федерации Андрея Ивановича Бочарова поздравить вас с получением высоких государственных наград. Спасибо вам!», – обратился к бойцам временно исполняющий полномочия заместителя губернатора Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Несмотря на высокие награды, каждый из этих мужчин готов вернуться в зону СВО, чтобы вместе со своими братьями по оружию довести начатое до конца, до Победы, которую каждый из них уже сделал ближе!

Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер