Новости

Погибшим в СВО отцу и сыну установили памятную доску в школе Волгограда

Спецоперация / Общество Автор: Елена Ковиева 24.10.2023, 19:45
3 517
0

24 октября в Волгограде увековечили память участников специальной военной операции, наших земляков – гвардии капитана Дмитрия Гончарова и младшего сержанта Евгения Орлова. На здании школы № 95, которая в свое время воспитала и выпустила мужчин во взрослую жизнь, торжественно открыли мемориальные доски. Для нынешних и будущих поколений учеников их старшие товарищи, погибшие за Отечество, станут примером чести и мужества.

Погибшим в СВО отцу и сыну установили памятную доску в школе Волгограда

Не по возрасту серьезные лица, четкий шаг и военная выправка. Воспитанники кадетских классов под звуки российского гимна вносят государственный флаг. В этой волгоградской школе чувство патриотизма и любви к Отечеству прививают с ранних лет. Отсюда в большую жизнь ступили однажды и герои наших дней. Гвардии капитан Дмитрий Гончаров и младший сержант Евгений Орлов из одной семьи. Оба выполняли задачи специальной военной операции. Посмертно награждены орденами Мужества.

На мемориальных табличках – молодые лица. Дмитрию Гончарову – 41 год. О службе в армии мечтал с детства. Уехал добровольцем защищать Донбасс в составе «Сталинградской штурмовой роты». Имеет множество наград – медаль «За мужество и отвагу», «За ратную доблесть», «За боевые заслуги». Погиб 7 апреля 2022 года.

«Он должен был демобилизоваться осенью, но не успел – в апреле погиб. Он выработал военный стаж и собирался на пенсию. Но он, наверное, не пошел бы на пенсию, а остался там, потому что знал, что нужен Родине», – рассказывают близкие героев. 

Евгений Орлов окончил Астраханскую академию водного транспорта, в 2014 ушел в армию, служил в ВДВ. В зону проведения спецоперации отправился добровольцем вслед за отчимом. Дмитрий Гончаров воспитывал его с детства – был примером во всем.

Памятную доску с портретами героев разместили на самом видном месте, у центрального входа в школу, чтобы ребята помнили и чтили тех, кто приближает сейчас победу. 

«И подвиги, которые совершают наши молодые ребята, позволяют следующим поколениям точно также поступать в будущем. Потому что подвиги наших дедов, прадедов сегодня вдохновляют тех, которые защищают нашу Родину на полях Донбасса», – отметила депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.
«Эти люди будут примером для нас. И я рад, что младшие классы, которые каждый день ходят в школу, будут смотреть на эту мемориальную доску и понимать, что в нашей стране есть настоящие мужчины, которые могут стать примером для молодежи. Я по окончанию школы поступлю в военно-технический вуз в Санкт-Петербурге. Это моя цель», – говорит воспитанник кадетского класса МОУ СОШ 95 Дени Кузьминчук.

Память героических земляков увековечивают сегодня в том числе в рамках проекта «Парта Героев». Право сидеть за таким столом предоставляется отличникам в учебе и тем, кто проявляет особую активность в жизни школы.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер