Новости

12 орденов Мужества передали семьям погибших в зоне СВО волгоградцев

Спецоперация Автор: Егор Китаев 12.09.2023, 19:00
1 193
0

В Волгограде в Триумфальном зале музея-панорамы состоялась церемония вручения наград. 12 орденов Мужества переданы семьям участников специальной военной операции, которые ценой жизни выполнили задачи и остались верными присяге и своей стране.

12 орденов Мужества передали семьям погибших в зоне СВО волгоградцев

Каждый, чье имя звучит в Триумфальном зале, мог бы стать героем повести. Житель Октябрьского района Юрий Кукса отдал службе 10 лет. Военный фельдшер, участник событий в Сирии. В ходе специальной военной операции старший прапорщик получил навыки управления боевой машиной. За выполнение задачи посмертно награжден орденом Мужества.

«Он был водителем БМП. Он также героически справлялся, когда не хватало людей. Он делал боевые выезды. Мог выезжать в одиночку, он справлялся и за водителя, и за наводчика, и за стрелка. Никогда не боялся никаких заданий ответственных», – рассказывает супруга Юрия Людмила Кукса.

Стойкость и отвагу на передовой проявили и другие наши земляки:  сержант Михаил Парежев, младшие сержанты Дмитрий Мололкин, Сергей Козачков, Владимир Терехов. Высокие награды будут храниться в семьях как символ героизма и самопожертвования ради своей страны. Спустя 20 лет жизни без погон, вернулся на службу сержант Николай Кошелец. Его супруга Диана с первого дня СВО участвует в сборах грузов для бойцов и отправке на передовую. Вспоминает редкие встречи с мужем на прифронтовой земле.

«Очень мечтал побывать в Турции. Даже там, находясь у них в домике. Единственный канал показывал. И вот звонит вечером. Сегодня опять реклама нашей Анталии была. Значит, точно поедем, значит, точно получится у нас», – делится супруга Николая Кошельца Диана Кошелец.

Указом Президента России за отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга орденами Мужества награждены ефрейтор Савелий Шашков, рядовые Александр Лобанов, Алексей Копанев, Алексей Курмакаев, Дмитрий Никитин, Сергей Кутюкин. У него растут две дочери, одна из которых уже решила продолжить дело отца.

«Когда мы решали, куда поступить, он сказал, точно идем в военное. Я буду нести дальше папину службу, я надену форму, погоны, папа будет мной гордится», – говорит дочь Сергея Кутюкина Елена Кутюкина.
«Их жизнь, их подвиг – это пример и для нынешнего поколения, и для будущих поколений нашей Отчизны. Пример того, как надо любить и защищать свою родную землю и наш народ», – отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий.

Имена героев навсегда останутся не только в памяти близких. Их роль в защите страны от неонацизма – это то, о чем уже рассказывают в школах. И то, о чем еще наверняка напишут не одну повесть.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер