Новости

В Иловлинском районе открыли стенд в память о земляках-бойцах СВО

Спецоперация / Общество Автор: Евгений Рубцов 10.12.2025, 21:20
710
0

«Герои СВОего Отечества». Жители хутора Озерки Иловлинского района установили в поселении мемориальный стенд – он посвящен землякам, которые погибли в зоне проведения спецоперации. Для каждого из шести бойцов интересы родной страны оказались выше собственных. Теперь их имена увековечены.

В Иловлинском районе открыли стенд в память о земляках-бойцах СВО

Церемония открытия мемориального стенда «Героям СВОего Отечества» объединила жителей хутора. Многие знали погибших героев лично. Почетное право открыть комплекс предоставили родным и близким бойцов.

На земляков смотрит участник СВО Николай Аникеев. В спецоперации он участвовал с первых дней. Был одним из старших сыновей Людмилы Кашаевой. В приемной семье воспитывают 11 детей. Каждого стараются окружить заботой и вниманием, примеру взрослых следует и молодежь. Бойца с позывным «Конг» помнят добрым и отзывчивым.   

«Помогал всем, кто бы ни спросил, отдал бы последнее, все, что у него есть. Он даже перед тем, как погибнуть написал послание, как предчувствовал, всем односельчанам, что он их всех любит, уважает. Учителей, всех друзей, знакомых, и будет защищать свою малую Родину. СВО – это не давно, это сейчас, это в данный момент. Пусть смотрят, пусть гордятся, что они наши, что они с нашего хуторка», – отметила мама участника СВО Николая Аникеева Людмила Кашаева.

Инициаторами создания стенда были родители погибших бойцов. Они же собрали средства на возведение объекта. В администрации поселения инициативу поддержали.

«Их родители работали в колхозе Озерском. И родители, и дедушки, и бабушки. Выращивали зерно, мясо, молоко – кормили страну. Своим примером воспитывали своих детей», – подчеркнул глава Иловлинского района Иван Гель.

Раньше на этом месте располагалась доска почета передовиков колхоза. В этом году объект полностью реконструировали. Одним из авторов проекта стал Александр Морозов. В спецоперации участвовал его младший сын Евгений. Ушел добровольцем. С честью выполнил воинский долг.

«Судьба так сложилась, что надо было защищать Отечество. Подписал контракт и пошел защищать его. Уже осенью мы начали, привели в порядок, проштукатурили, покрасили, выровняли, отрезали уголки. Тут было по-другому все сделано», – рассказал отец участника СВО Евгения Морозова Александр Морозов.

Память о героях участники церемонии почтили минутой молчания.

«Для хутора это имеет большое значение. Место выбрано неслучайно. Здесь у нас расположена братская могила, стена памяти погибших в Великой Отечественной войне», – отметила ведущий специалист администрации Озерского сельского поселения Елена Швырева.

В планах жителей оборудовать мемориальный стенд системой освещения и высадить цветы. Ну, а после окончания спецоперации установить памятный мемориал в честь героев СВО напротив уже существующего, посвященного защитникам Родины времен Великой Отечественной войны.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер