Новости

Созданная Героем России волонтерская группа отправляет гумгруз из Волжского в зону СВО

Спецоперация / Общество Автор: Ангелина Удовенко 27.10.2025, 16:00
554
0

Волонтерская группа вновь отправится за ленточку с гуманитарной помощью. Она была создана по инициативе Героя России Михаила Подшибякина. Волжские активисты назвали организацию «Оса» – по позывному бойца. Активно в сборе помощи участвует и семья командира. Что готовят к отправке на передовую?

Созданная Героем России волонтерская группа отправляет гумгруз из Волжского в зону СВО

Семья Подшибякиных встречает ребят уже как родных. Волонтеры приехали за партией груза, которая отправится к бойцам на передовую. 

«Солености, сладости, колбаса, сало, как обычно, носочки для ребят теплые»

Все собрала с любовью Надежда Георгиевна в память о родном сыне. Герой России Михаил Подшибякин погиб в марте. Но еще при жизни, по его предложению, товарищи успели создать отряд волонтеров, чтобы помогать ребятам за ленточкой. Объединение носит его позывной – «Оса». В путь отправятся домашние заготовки, варенье – все, что любил сам Миша.

«Сам сфотографирует баночки, все ящики и мне присылает: «Вот нам пришло все, привезли». В прошлом году ребятам очень груши понравились, Миша говорит: «Мам, ребята ни разу такие сочные груши не ели». Там же ребята из Севера, а это свои личные», – рассказывает мать Героя России Михаила Подшибякина Надежда Подшибякина.

Только собранные с домашних деревьев, которые в свое время и выросли вместе с Героем.

«Все деревья сажали, когда Миша маленький был, вишня вообще – еще Миши не было, она уже росла. Очень приятно, когда свое отправляешь ребятам туда, особенно сыну, думаю: «Все, он же почувствует, что это из дома своего, от мамы», – говорит мать Героя России Михаила Подшибякина Надежда Подшибякина.

Собирают помощь каждый месяц. Это уже 11 отправка. Александр Анохин не пропустил ни одной и лично передает весточки из дома. И это лишь малая часть.

«У нас здесь бензопилы, есть три генератора, им нужен был сварочный аппарат, шуруповерт, там у нас есть болгарки. Другие батальоны, пишут другие командования, роты пишут, простые военные ребята пишут, никому не отказываем, всем пытаемся помочь», – отмечает президент филиала Российского союза боевых искусств по Волгоградской области Александр Анохин.

Команда активно расширяется, сейчас насчитывает больше 20 человек.

«В тылу куется победа, поэтому, я считаю, что мы все обязаны друг другу», – отмечает волонтер.

Присоединяются к движению военные, спортсмены, медицинские и социальные организации, индивидуальные предприниматели. Все необходимое закупают на собственные средства.

«Мне государство дает зарабатывать здесь, соответственно, я считаю, это долг – также помогать государству, когда есть тяжелые времена. Я обязан это делать», – подчеркивает индивидуальный предприниматель Вадим Сидоренко.

Год назад активисты начали работать с 3D-печатью. В собственной лаборатории изготавливают детали. Хвостовики, накольники, заряжайки. В месяц – до 15 тысяч изделий. Все процессы под чутким контролем Павла Кожевникова.

«Комплектами мы производим ножки, ампульницы для медиков, нефопамницы делаем – сейчас на них большой спрос», – отмечает волонтер Павел Кожевников.

Кавалер ордена Мужества, имеет медаль за отвагу. После тяжелого ранения обучился этому делу с нуля. В стороне остаться не мог – знает, какого сейчас ребятам на рубежах.

«Мы на Мамаевом кургане, когда в 2023 году отправлялись, волжане, мои боевые товарищи – «Малой», «34-й» – царствие небесное, парни. Для ребят это расходники, в любом случае, улетело и про это забыли, но это должно производиться, поэтому взяли на себя такую ношу», – говорит волонтер Павел Кожевников.

Дело Героя живет в его бойцах, а связь с подразделением остается прочной. Борису Прядехину «Оса» буквально спас жизнь. С Дальнего Востока он переехал на юг, чтобы быть ближе к товарищам и помогать, чем может.

«Я получил тяжелое ранение, «Оса» меня вытаскивал на себе, держал около двух часов, тащить надо было по лесополосе. Познакомился с ребятами, сразу же обменялись контактами, и вот уже принял активное участие. Сегодня машина сломалась, приехал на маршрутке с пакетами, сумками», – рассказывает ветеран СВО Борис Прядехин.

Имя Михаила Подшибякина выбито золотыми буквами не только в зале воинской и трудовой славы Волгоградской области, но и в сердцах его близких и неравнодушных земляков, которые продолжат его дело и миссию – защищать свою родную страну.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер