Новости

В Волгограде повторят легендарный матч сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» 1943 года

Спорт Автор: Александр Кулишенко 25.04.2023, 22:00
1 004
2

Игра пройдет уже 1 мая на стадионе «Волгоград-Арена». Чтобы как можно больше людей могло увидеть событие своими глазами, организаторы лимитировано размещают билеты на специальном сайте. Они абсолютно бесплатные. Сегодня форму и мяч предстоящей встречи презентовали прославленные ветераны «Спартака» и «Ротора».

В Волгограде повторят легендарный матч сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» 1943 года

Легенды российского футбола на одном поле. Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Виталий Абрамов и Олег Веретенников. Этот выход можно назвать примерочным в прямом и переносном смысле. Именитые футболисты презентуют форму, в которой им предстоит провести уникальную реконструкцию: воссоздать ретро-матч Победы 1943 года на руинах Сталинграда. 

«То, что будет происходит 1 мая, это действительно серьезно. Потому что если будет огромное количество болельщиков, плюс ответственность мы с себя не снимаем и за сам футбол, и за сам результат. Конечно, это есть, волнение будет», – отметил футболист Андрей Тихонов.

Ретро-матч пройдет по мотивам легендарной встречи на героической сталинградской земле. Тогда игра между «Спартаком« и «Динамо» состоялась спустя лишь три месяца после капитуляции армии Паулюса. Матч жизни, матч Победы. Как только ни называли советские и иностранные журналисты главное спортивное событие мая 1943 года.  

Посмотреть матч и поболеть за родную команду тогда на стадион «Азот», что располагался в Бекетовке, пришли 10 000 сталинградцев. Спустя 80 лет количество зрителей вырастет в четыре раза, более 40 000 человек вмещает современный стадион «Волгоград-Арена». И это, пожалуй, единственное отличие. Внимание к самым мельчайшим деталям. Мощная историческая основа предстоящего события не дает права на ошибку. В стилизованной форме выйдут на газон и судьи, и футболисты. Даже мяч для ретро-матча по лекалам 1940 годов. Правда, в этой игре у него совсем другое предназначение.

«Мяч – это реплика, реконструкция того мяча, произведенного в ту пору. Им играть невозможно, конечно. Раньше и бутсы были другие. Сейчас со шнуровкой мяч, он весит не 450 граммов, по мне это волейбольный мяч 220-230 граммов. Конечно, он не пригоден для игры в футбол, в сегодняшнем формате. Но, безусловно, для съемок, для выноса мяча арбитрами. Для даже разминки игроков, для кадров, для визуализации. И в целом, чтобы передать молодому поколению какие-то определенные атрибуты истории, мы его сделали», – подчеркнул директор по мероприятиям Российского Футбольного Союза Кирилл Терешин.

Событие притягивает не только любителей футбола или спорта в широком смысле – оно обещает быть, что называется, очень атмосферным. И начнется еще до стартового свистка. Команды приедут на стадион на автобусах прошлой эпохи – транспорт арендовали у Мосфильма. А перед самой игрой пройдет церемония обмена букетами цветов. 

«Мы, конечно, все прекрасно понимаем, значимость этого события. Но для нас футболистов самое главное, чтобы показать все свое мастерство, нескромно сказать, оно у нас большое, той публике, которая будет присутствовать в этот вечер. Я думаю, что праздник, конечно, получится. Но я уже итак понимаю, что будет вопрос, не договоритесь ли вы? И уже, кстати, звучал такой вопрос. Будет ли договорной матч? Сразу говорю: вопрос не задавайте, никаких договорных матчей не будет. Поэтому 1 мая всех нас ждет такая напряженная игра, которая была между «Спартаком» и «Ротором»», – отметил футболист Дмитрий Аленичев.

Звездный десант, в составе которого Евгений Алдонин, Виталий Абрамов, Дмитрий Комбаров, Виктор Онопко, Роман Павлюченко и многие другие, сыграет на «Волгоград-Арене» уже 1 мая. Уже реализовано порядка 80 % билетов. Их организаторы сделали бесплатными.

«Еще в ближайшие дни они появятся на сайте Kassir.ru, сегодня они были, но они расходятся как пирожки, чтобы вы понимали. Мы выкладываем по несколько тысяч билетов и они за 15-20 минут разлетаются», – рассказал директор по мероприятиям Российского Футбольного Союза Кирилл Терешин.

Организатором матча стал Российский футбольный союз при поддержке администрации Волгоградской области, оргкомитета празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве и общества «Динамо». 

«Для жителей города, региона будет большой спортивный праздник. Будет очень много локаций работать, как на дороге болельщиков, всем известной еще с Чемпионата мира по футболу, в Центральном парке культуры и отдыха. Будет и большая программа, связанная с активностями на стадионе. Будет после матча организован фейерверк в ЦПКиО. Будут работать все активности, которые позволят сделать праздник для жителей и гостей нашего города», – подчеркнул председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Владимир Попков.

В 1943 году матч завершился победой сталинградцев со счетом 1:0. Спартак пропустил мяч на 39-й минуте. Сам момент гола в хронику не попал. Как сложится эта игра, стоит только догадываться.

«Для меня этот матч больше, наверное, как отдать дань уважения и тем воинам-футболистам, которые, несмотря на все эти трудности и преграды, провели этот матч на руинах Сталинграда», – отметил футболист Олег Веретенников 

Но, как и 80 лет назад, смыслы футболистами в игру заложены все те же. Сами участники того матча потом еще ни раз говорили, что для них это была не просто игра, футболисты должны были показать – жив Сталинград. Действительно, матч на поле среди руин непобежденного города стал символом возрождения. Началом новой мирной жизни.  


Комментарии

  1. Мириджанян Ара

    хочу 2 билета на завтра 1мая в Ротор Арену на футбольный матч

  2. Мириджанян Ара

    2 билета на ретро матч

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер