Футбольные эксперты оценили победную игру волгоградцев против «Кубань-Холдинг»

Для истинных футбольных фанатов нет преград. И хотя финальный домашний матч «Ротора» пришелся на будний день, поддержать родную команду пришли сотни болельщиков. Повод веский – хозяевам поля нужна была только победа. Сразиться с волгоградскими футболистами предстояло команде «Кубань-Холдинг» из станицы Павловской Краснодарского края. Ее главный тренер приступил к обязанностям меньше месяца назад, но игроки демонстрировали уверенность и решимость.

— Какую хотите поставить игру команде?

— Хочется играть в атаку. Думаю, построим новую игру, – ответил главный тренер команды «Кубань-Холдинг» Эдуард Саркисов.

Первый тайм не особо удивил зрелищными моментами, и, казалось, что соперник ближе к успеху! Тем не менее, «Ротору» удалось не допустить попадания мяча в свои ворота, а уже во втором тайме команда по-настоящему активизировалась. «Кубань-Холдинг» дважды спасала штанга, но за две минуты до конца матча наш Ризван Умаров забил заветный гол.

— Тяжело нам победы даются, потому что команда немножко в турбулентность, скажем так, попала в связи с событиями. Сказать, что мы хорошо играли, я не скажу – первый тайм особенно. Чувствуется, что мы входим в игру, ищем там ситуации. Однако во втором тайме, я считаю, мы по делу дожали соперника. У нас было больше моментов. Считаю, что победа закономерна, – говорит главный тренер команды «Ротор» Алексей Стукалов.

По традиции все моменты матча в эфире регионального канала анализировали эксперты в рамках проекта «Вперед за Ротор». Наш спортивный обозреватель Адиль Зодоров вместе с гостями –  Игорем Суровикиным и Михаилом Мысиным – оценили ход и итоги встречи.

— От обороны можно играть по-разному: можно ловить соперника на встречных курсах, на розыгрыше или прессинговать. Почему-то бытует мнение, что «оборона» – это «автобус» в своей штрафной. Обороняться можно нижним, верхним блоком, средним. Это такая энергозатратная история, где можно накрывать соперника, который будет разыгрывать мяч и из-за этого забивать мячи. Надо, так сказать, прививать этот атакующий футбол, компенсационный футбол с удержанием мяча, с быстрыми переводами, – комментируют Игорь Суровикин и Михаил Мысин.

Сейчас «Ротор» на третьей строчке турнирной таблицы с прежним отрывом в 8 очков от лидера – команды «Черноморец».  Последний матч у сине-голубых состоится уже в это воскресенье. Волгоградская команда во Владикавказе сразится с командой «Алания-2». Матч обещает быть зрелищным.

Перейти на сайт