Новый центр единоборств создан в Волгоградской области
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписали глава Волгоградской области и представитель Всероссийской федерации самбо. Разработанный в нашей стране вид спорта продолжает набирать популярность во всём мире. В прошлом году он был признан олимпийским. Тренировку спортсменов в недавно открывшемся комплексе в Волжском посетил губернатор Андрей Бочаров.
Техника выполнения любого приёма - на высшем уровне. За плечами - участие в международных соревнованиях. Роман Смирнов занимается единоборствами больше 10 лет. Без спорта свою жизнь уже не представляет.
— Это универсальный вид спорта, он может помочь в любой жизненной ситуации. Этот спорт воспитывает настоящих мужчин, - считает спортсмен Роман Смирнов.
Вид единоборств, который расшифровывается как самооборона без оружия, был разработан ещё в начале прошлого столетия в нашей стране. С 1966 года стал международным, а в 2021 году был признан олимпийским. Популярность нарастает. Как отметил президент региональной федерации самбо, важная задача сегодня - развитие массового и детского спорта, занятия можно проводить не только на таких площадках, но и в школах и других образовательных учреждениях.
— Мы сегодня работаем по распоряжению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина - «Самбо в школу», «Самбо в вузы» и «Самбо в ГТО». Сегодня у нас 64 школы в проекте, мы благодаря президентским грантам выиграли 25 ковров, чтобы постелить в эти школы, - говорит президент Волгоградской областной федерации самбо Николай Грянченко.
Новый центр спортивных единоборств стал площадкой для подписания пятилетнего соглашения - свои подписи под документом поставили губернатор Волгоградской области и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.
— Сегодня мы с регионами заключаем соглашения по развитию самбо в каждой области, крае и республике. Мы уже проехали около 30 регионов, заключили соглашения. Сегодня заключили соглашение с губернатором Волгоградской области. Мы надеемся, что это соглашение даст возможность по-новому сегодня подойти к развитию нашего отечественного, национального вида спорта самбо, - рассказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.
Площадь нового спортцентра - более двух тысяч квадратных метров, одновременно заниматься могут до 100 человек. Комфортные условия с современным оснащением уже успели оценить и сами спортсмены.
— Зал мне очень понравился. Тут намного больше тренажеров, намного лучше устроено помещение, намного лучше поверхность, на которой можно тренироваться. Хочется тренироваться ещё больше, в таких условиях тренировка идёт более интенсивно и намного лучше, - поделился спортсмен Роман Смирнов.
Комплекс полностью оснащен борцовскими коврами, татами и рингом. Имеется также тренажёрная зона, раздевалки, душевые, медкабинет. В центре помимо самбо организованы тренировки по дзюдо, занятия общефизической подготовкой гребцов на байдарках и каноэ - рядом находится гребная база.
Как отметил глава региона, новый комплекс единоборств - это лишь начало реализации масштабного проекта. Работа по развитию территории стадиона имени Логинова началась еще в 2020 году, обновление продолжится.
— Здесь под рабочим названием «Волгоградские Лужники» создаем современный молодежный спортивно-туристический центр. Будут представлены разные направления, где человек может прийти и позаниматься спортом, отдохнуть, может заняться своим любимым делом. Это открытая территория не только для спортсменов, а для всех жителей Волгоградской области - Волжского, Волгограда, Среднеахтубинского района, - отметил губернатор Андрей Бочаров.
На территории будет создан многофункциональный спортивный комплекс, в который войдут крытый ледовый каток, новый 50-метровый бассейн, крытые теннисные корты, универсальные спортивные площадки, благоустроенная парковая зона. Сейчас строители возводят крытый футбольный манеж, рядом появится новое футбольное поле.