Волжский суд заочно вынес приговор находящемуся в розыске владельцу компании-перевозчика
Волжский городской суд заочно вынес приговор в отношении владельца компании-перевозчика Махира Налчи.
Как следует из материалов уголовного дела, владелец организации с целью извлечения максимальной прибыли увеличивал количество рейсов при отсутствии расширения штата водителей.
Из-за этого ночью 24 декабря 2020 года на трассе Р22 «Каспий» на территории Скопинского района Рязанской области водитель рейсового автобуса в состоянии «микросна» в связи с систематическим нарушением режима отдыха выехал на встречную полосу, где наехал на металлическое ограждение. Пассажирский транспорт опрокинуло в кювет.
В аварии погибли четверо человек, еще четверым людям, в том числе ребенку, был причинен тяжкий вред. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 18 пассажиров.
С апреля 2022 года владелец компании объявлен в международный розыск. Однако до сих пор обвиняемый не экстрадирован в Россию. В связи с этим судебное разбирательство проводилось в отсутствие подсудимого.
Приговором Волжского городского суда ему назначено наказание в виде восьми лет исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с пассажирскими перевозками, на три года.
Кроме того, суд принял решение об удовлетворении гражданских исков потерпевших.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.