Новости

Банк России: в Волгоградской области в основном подделывают пятитысячные банкноты

Происшествия / Экономика / Общество 31.10.2024, 14:27
735
0

Половина выявленных фальшивых банкнот в Волгоградской области – номиналом в пять тысяч рублей. В целом в регионе число подделок сокращается.

Банк России: в Волгоградской области в основном подделывают пятитысячные банкноты
Фото: архив ГТРК «Волгоград-ТРВ»

В банковском секторе в Волгоградской области за девять месяцев с начала года кассовые работники изъяли из обращения 96 поддельных банкнот, сообщает пресс-служба Отделения по Волгоградской области Южного главного управления ЦБ РФ.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество фальшивых денежных знаков сократилось на 39 штук.

Основная масса подделок все так же представлена купюрами номиналом в пять тысяч рублей. С января по сентябрь удалось выявить 52 таких банкноты, что на 40 % меньше показателя за аналогичный период годом ранее.

Несколько меньшую долю в общей массе фальшивок занимают купюры номиналов в тысячу рублей – 28 % или 27 штук.

В числе липовых оказались также шесть купюр номиналом в две тысячи рублей, четыре банкноты номиналом в 100 рублей и семь монет номиналом в пять рублей.

Напомним, в регион уже поступили купюры нового образца, в том числе пятитысячные. Специалисты отмечают, что их подделать значительно сложнее.

«Мы это наблюдаем на примере купюр номиналами 200 и 2000 рублей – их доля среди фальшивых денег мала, поскольку они имеют модернизированную систему защиты. В новых банкнотах применяются самые передовые методы, такие как металлография, скрытые изображения, видимые только под определенным углом, рельефная печать, цветопеременные краски», – поясняет заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Дмитрий Каменев.

Волгоградцев предостерегают от намеренного использования фальшивых денег. При обнаружении подозрительной купюры следует обратиться в любой банк, где ее внимательно проверят. Информацию о защитных признаках денежных знаков можно узнать на сайте регулятора или следуя подсказкам бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России».


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер