В Волгограде признали недействительной сделку между «сотрудником банка» и вдовой героя СВО
Прокуратура инициировала уголовное преследование в отношении мошенника, заключившего фиктивный договор купли-продажи квартиры с женой погибшего участника СВО, сообщает прокуратура Волгоградской области. Сделка признана недействительной.
Следствием установлено, что 50-летней женщине на праве собственности принадлежала квартира в Тракторозаводском районе Волгограда. В апреле 2024 года ей позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о том, что квартиру пытаются переоформить в собственность других людей. Мошенник убедил женщину в необходимости заключения договора купли-продажи. Он предоставил риэлтора и покупателя, а после заключения фиктивного договора предложил перевести деньги на «безопасный» счет. Женщина лишилась денег и квартиры.
Суд утвердил, что договоренность недействительна, так как она была совершена обманным путем в период, когда женщина находилась тяжелом моральном состоянии после гибели супруга.
В августе 2024 года аналогичная ситуация произошла с волгоградской пенсионеркой, которая рассказала журналистам, как продала свою квартиру и перевела мошенникам 4,5 миллиона рублей.