Волгоградский суд не удовлетворил апелляцию участника экстремистского общественного движения

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор в отношении ранее судимого 26-летнего волгоградца за участие в деятельности экстремистского общественного движения.

Как уточнили в пресс-службе суда, с мая 2022 года по август 2023 года мужчина отбывал наказание за участие в международном общественном движении «АУЕ» (решением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 №АКПИ20-514с деятельность данного движения признана экстремистской и запрещена на территории РФ). «За решеткой» осужденный выступал злостным нарушителем режима отбывания наказания, призывал к активному противостоянию сотрудникам ФСИН, выкрикивал лозунги движения, рассказывал осужденным об особенностях криминальной идеологии движения.

За нарушения мужчина часто привлекался к дисциплинарной ответственности, с ним проводили беседы, профилактическую и разъяснительную работу. Однако от совершения подобных действий он не отказался.

Свою вину фигурант не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на полгода. Приговор был обжалован – мужчина просил заменить наказание на условное осуждение. Однако суд оставил приговор без изменений.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт