В Волгоградской области брата и сестру осудили за фиктивный брак с иностранкой
Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, Жанна М. и ее брат Игорь Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовали незаконное пребывание в РФ А. — гражданки Республики Азербайджан.
А. обратилась к своей знакомой Жанне М. в 2018 году с просьбой помочь в получении разрешения на длительное пребывание в России. Жанна М. предложила своему брату Игорю Л. вступить с А. в фиктивный брак за 10000 рублей, 2000 из которых получила сводница. Брак был зарегистрирован в 2018 году в отделе ЗАГС городского округа г. Михайловка Волгоградской области
В марте 2019 года А. получила разрешение на проживание в РФ сроком на 3 года, в том числе на основании свидетельства о заключении брака. В 2020 году она получила вид на жительство, позволяющий ей бессрочно находиться на территории России.
Расследование и оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.
По приговору Михайловского районного суда Волгоградской области Жанна М. и Игорь Л. признаны виновными в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме.
За совершенное преступление каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.
При назначении подсудимым наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Приговор суда в законную силу не вступил.