Новости

За сутки волгоградцы перевели мошенникам почти два миллиона рублей

Происшествия 09.12.2021, 15:44
661
0

Злоумышленники вводят граждан в заблуждение под видом сотрудников банковских организаций.

За сутки волгоградцы перевели мошенникам почти два миллиона рублей

Одной из самых популярных схем у мошенников на сегодняшний день остается звонок потенциальной жертве с информацией о возможных сомнительных финансовых операциях. Представляясь сотрудниками банка, аферисты убеждают людей, что с их карты похищены денежные средства, и диктуют паникующим гражданам свои условия.
По информации областного управления МВД, накануне мошенник именно так во время телефонного разговора убедил 58-летнего врача из Ворошиловского района Волгограда оформить кредит на сумму один миллион рублей и перевести денежные средства на якобы безопасный банковский счет. По словам преступника, эти операции необходимо было выполнить якобы для предотвращения незаконного списания со счета мужчины денежных средств.
60-летнему газосварщику из Волжского также позвонил неизвестный, но представился сотрудником портала госуслуг. Под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств мошенник убедил мужчину через банкомат перечислить на неустановленный счет 697 тысяч рублей.
Аналогичным способом был обманут 71-летний дворник из Котовского района. Мужчина, поверив словам неизвестного на другом конце провода, оформил кредит на сумму 114 тысяч рублей и перечислил их на счет злоумышленника.
Полиция настоятельно рекомендует не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками финансовых организаций. Помните, что сотрудники банка в телефонном разговоре никогда не запрашивают персональные данные ваших банковских счетов и уже тем более не просят перечислить денежные средства на определённые счета. По всем вопросам, касающимся ваших банковских счетов, обращайтесь в ближайшее отделение банка.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер