Свыше 600 единиц изъятого оружия утилизируют в Волгограде

Объемный армейский ящик, заполненный пистолетами. Здесь десятки единиц оружия, изъятого за несколько лет по всей территории Волгоградской области.

Это пистолеты травматические, газовые, пневматические – самые разные образцы. Вот, к примеру, отечественный производитель, ТТ – он же Тульский Токарев. Есть и более редкие модели. Вот этот пистолет из Германии – Гранд Пауэр.

Несмотря на редкость и порой немалую стоимость такого оружия, судьба у этих стволов одна – утилизация. Номер каждого пистолета фиксируют и заносят в протокол. Демонтируются пластиковые и деревянные элементы. А затем буквально за секунды оружие превращается в металлолом.

Такая же судьба ждет и вот эти образцы холодного оружия. Интересно, что среди изъятых штык-ножей, кинжалов, сабель есть немало несущих в себе пропаганду фашисткой идеологии. Всего же на хранении управления Росгвардии по Волгоградской области находится несколько тысяч единиц огнестрельного и холодного оружия.

«Оружие, конечно, интересное, много есть иностранных моделей. Немецкие и американские, но и наши отечественные тоже. Если есть, какие-то неисправности сразу описываем, обговариваем. Фиксируется документально», – говорит начальник хранилища изъятого оружия Управления ФСВНГ РФ по Волгоградской области Дмитрий Болдырев.

Но вот что важно: далеко не все оружие, хранящееся здесь, обязательно будет уничтожено. Охотничьи ружья, к примеру, могут быть отправлены на СВО.

«Здесь представлено ружье 12 калибра, МР-153, пятизарядник. Гладкий ствол, очень эффективное оружие против БПЛА противника. Сначала года мы передали порядка 500 единиц, которые эффективно зарекомендовали себя по противодействию БПЛА противника», – пояснил заместитель начальника Управления ФСВНГ РФ по Волгоградской области Андрей Пономарев.

Бойцам на передовую отправляется не только изъятое или конфискованное оружие. Немало охотничьих ружей и патронов к нему добровольно в зону СВО передают сами граждане. Но сотрудники Росгвардии напоминают, что это важно делать по закону. Разъяснить правила смогут в центре лицензионно-разрешительной работы.

Ну а то оружие, что уже не сможет принести пользу в защите Родины, а это порядка 600 единиц, будет уничтожено в течение ближайших трех дней.   

«Управлением Росгвардии по Волгоградской области проводится работа по приему изъятого либо добровольно сданного оружия от территориальных органов МВД России по Волгоградской области. На данный момент у нас осуществлен прием более 6 тысяч единиц оружия и патронов. Хранение оружия организовано в мобильных хранилищах контейнерного типа, оборудованных сейфами и современными средствами охраны», – сказал заместитель начальника Управления ФСВНГ РФ по Волгоградской области Андрей Пономарев.

Окончательную точку в истории этого оружия поставят на одном из предприятий региона, где они будут переплавлены. А полученный металл, хочется верить, будет служить людям уже на мирном поприще.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, MAX


Перейти на сайт