Волгоградские фермеры страдают от нашествия диких животных на урожайные поля
Урожай ячменя на этом поле обещал быть неплохим. Посеян по парам, сельхозпроизводитель рассчитывал взять здесь не меньше 25 центнеров с гектара. Но раньше, чем комбайны, сюда зашли непрошенные гости с пятачками и хвостиками. Везде видны следы перемещения и жизнедеятельности кабанов. Полакомились, а что не съели – потоптали. Фермеру ничего не досталось.
На этих землях в Дубовском районе хозяйствует Юрий Степанович Миньтюков. Продолжатель династии и имени: хлеб выращивал отец Степан Юрьевич и прежде дед, внук как раз его полный тезка. Припоминают: было раз за историю хозяйства – кабаны массово заходили на озимые. И вот теперь «поросячье нашествие». Насчитывают несколько десятков голов.
Выращивать хлеб в этой жесткой по климатическим условиям зоне нелегко и недешево. Потерянный урожай, по экспертным оценкам, составил 15 тонн, приблизительный ущерб – около 200 тысяч рублей. Комбайн вывели для порядка, прошел полосу, ничего не взял. Разве что шумом побеспокоил кабанчиков. И то не сильно.
«Комбайн стоял, работал, они тут же. Представляете, грохот на этом месте, видите, солома летала», – говорит фермер Степан Миньтюков.
«Ничего им не страшно», – добавляет фермер Юрий Миньтюков.
Дело в том, что на этих землях расположено и охотхозяйство, где можно приобрести лицензию на отстрел кабана.
Днем в жару кабаны прячутся по балочкам и лесочкам, нагуливают аппетит. Здесь видно, что о кабанах заботятся, даже летом подкармливают, но кабану не объяснишь, что на соседнем поле урожай вырос не для него.
Тысячи гектаров сельхозугодий не огородишь электропастухами.
Согласно данным мониторинга охотресурсов в Волгоградской области, в Дубовском районе численность кабана не превышает допустимые показатели. По информации облкомприроды, чтобы защитить сельхозугодия, допускается отпугивание или иные способы, не причиняющие вреда животным.
Но в регионе все чаще дикие животные наведываются на поля. В Заволжье подсчитывают ущерб от пришествия сайгаков. Степная антилопа была на грани исчезновения, попала в Красную книгу. Теперь размножилась. Границ для них нет, заходят со стороны Казахстана, мигрируют туда-сюда. Сельхозпроизводителям приходится быть начеку.
На площадке Всероссийского Дня поля, который этим летом прошел в Волгоградской области, проблема была озвучена на агрофоруме с участием министра сельского хозяйства Оксаны Лут.
В Кумылженском районе в напряжении фермеров держат косули.
В России дикие животные, проживающие в естественных условиях, считаются собственностью государства. Охота регулируется рядом законодательных актов. Незаконная – карается штрафами. А вот сельхозпроизводители себя защищенными не чувствуют. Ущерб, как правило, взыскать не с кого.
В общем, в схеме «поля целы – кабаны сыты», очевидно, куда перевес. Вытоптанное поле в ближайший год засеваться не будет, пойдет под пар. Если кабанов на этой территории не убавится, повод для беспокойства может появиться у других фермеров, которые собираются сеять.