Новости
Воспитанники Волжского центра помощи детям выпустили в Волгу мальков русского осетра
Семь тысяч мальков русского осетра отправились в естественную среду обитания. Молодь вырастил волгоградский осетровый рыбоводный завод. До конца года в Волгу будет выпущено около двух миллионов мальков ценных пород рыбы. Участие в экологической акции пригласили принять воспитанников Волжского центра помощи детям.

Перед тем, как опустить свое ведерко, нужно загадать желание – ребята об этом знают. А потому с рыбками расставаться не спешат. В центре живут ребята, которые в силу разных обстоятельств остались без попечения родителей. Стать причастными к большому делу восстановления биоресурсов – событие для них и радостное, и ответственное.
В ходе акции «Сохранить, сберечь, пополнить» ребята проходят живой урок биологии. Узнают больше о речных обитателях: в какой воде предпочитают жить осетры, что является основой их рациона. Из мальков, которым пока три месяца от роду, в естественной среде вырастет мощная ценная рыба, которая при экологическом благополучии способна дожить до ста лет.
Огромную роль в рыбопроизводстве играют корма. Прежде на рынке был переизбыток импортных составов. Сегодня зарубежные конкуренты ушли, а значит, у отечественного производителя есть отличный шанс занять нишу. На предприятие в Среднеахтубинском районе корма, выпущенные в России, уже поступают.
«Главрыбвод» – старейшее предприятие Волгоградской области в своей сфере. Основано еще в 1960 году. Тогда проектная мощность завода составляла три миллиона штук молоди. Выращивают здесь осетров, белугу, белорыбицу и гибриды. В этом году площади планируют расширить – запустить еще один, дополнительный цех.

