Новости

Юные патриоты из разных регионов поделились впечатлением о волгоградском лагере «Страна Героев»

Общество Автор: Сергей Вечеркин 04.08.2025, 13:34
574
0

В Волгоградской области начал работу всероссийский военно-исторический лагерь «Страна Героев». В торжественной церемонии открытия, которая состоялась на базе военно-патриотического центра «Авангард», приняли участие 850 талантливых школьников из 72 регионов страны. Для ребят подготовили военно-тактические игры, на учебном полигоне они будут практиковаться в управлении беспилотниками. Помимо этого, на территории авиационно-спортивного клуба «Юный ястреб» инструкторы проведут занятия по основам парашютной подготовки. Подробности в репортаже корреспондентов волгоградских «Вестей».

Юные патриоты из разных регионов поделились впечатлением о волгоградском лагере «Страна Героев»

Собрать и разобрать автомат Калашникова для этих ребят – задача несложная. Участники лагеря «Страна Героев» хорошо знакомы с начальной военной подготовкой. Милана Актанаева мечтала попасть именно в эту смену. Из Сыктывкара добиралась до Волгограда два дня.

«Интересно, да, очень хорошо. Много разных навыков узнаешь, получаешь много опыта. Единственное, что жарко, естественно, но это не проблема. С такими занятиями ты особо не обращаешь внимание на погоду», – рассказывает участник военно-исторического лагеря «Страна Героев» Милана Актанаева.

Под руководством профессиональных инструкторов ребята, разделившись на команды, занимаются по одному из четырех тематических направлений: «Защитники», «Хранители истории», «Медиа Победы», «Волонтеры Победы». И для некоторых это совершенно новый опыт. Например, для Ивана Кузина, который военной подготовкой уже давно занимается. Планирует поступать в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище. Но здесь он в команде волонтеров. В первый день занятий все еще под впечатлением от вчерашней экскурсии на Мамаевом кургане.

«Когда увидел Родину-мать, я ничего не хотел говорить, у меня просто мысли застряли в голове, потому что я понимаю, сколько людей погибло за нашу свободу, сколько жертв, мучений было у нашего народа для того, чтобы мы сейчас спокойно жили», – говорит участник военно-исторического лагеря «Страна Героев» Иван Кузин.

«Страна Героев» объединяет сеть лагерей, в которых ежегодно принимают участие от трех до пяти тысяч человек. В этом году, по итогам конкурсного отбора Российского военно-исторического общества, Волгоградская область вошла в число четырех регионов, ставших площадками всероссийского проекта. География участников впечатляет. В первой смене школьники из 72 регионов России – 850 человек. В их числе и ребята из Беларуси.

«У нас в городе вообще существует военно-патриотический клуб «Северный», и мы там обучаемся также патриотизму, военной тематике. Сам я патриот, и мне это интересно – съездить в такое место, как военно-исторический лагерь. То есть получить там новый опыт, познакомиться с новыми людьми», – говорит специальный гость оборонно-спортивного лагеря «Авангард» из Республики Беларусь Артем Скороходов.

В таких лагерях в последние годы особое внимание уделяют и журналистике. В рамках направления «Медиа Победы» ребята учатся создавать информационный контент. Милана Меленчук из Забайкальского края осваивает съемку с помощью квадрокоптера.

«Нахожусь в «Медиа Победы». Мы будем снимать весь лагерь, будем создавать видео, я так поняла, от каждого отряда. Добираться было, правда, очень тяжело. День на поезде, шесть часов на самолете, потом опять день на поезде. Очень тяжело, но сейчас мы приехали в лагерь, и здесь можно отдыхать, тут очень много клевых людей», – рассказывает участник военно-исторического лагеря «Страна Героев» Милана Меленчук.

Именно сфере СМИ посвятил свою лекцию один из гостей – член Совета по правам человека при Президенте и журналист Александр Малькевич. Он поделился опытом с ребятами и рассказал, как с помощью сил и средств массовой информации «нарисовать» портрет настоящего героя.

«На мой взгляд, единственный регион России, у которого можно и нужно учиться именно образовательной работе, воспитанию молодежи в правильных патриотических смыслах – это Волгоградская область. И было бы правильно, если бы сюда приезжали перенимать опыт ответственные сотрудники из всех регионов. Потому что таких лагерей от силы пять, и все равно «Авангард» круче», – говорит член Совета по правам человека при Президенте РФ, журналист Александр Малькевич.
«Самое ценное, что из года в год «Страна Героев» шагает по стране и есть уже ребята, которые были в одном городе, в другом, в четвертом, уже с большим таким бэкграундом, с большими знаниями. Для нас это такой вызов, потому что ребятам надо дать то, что они еще не знают, не умеют. И мы к этому тоже готовы, для них тоже есть специальная программа. Они у нас уже будут стажерами, кураторами, помощниками инструкторов. И это тоже новая история в рамках лагеря «Страна Героев», – рассказывает координатор оборонно-спортивного лагеря «Авангард» Алексей Кузьмин.

«Страна Героев» реализуется в рамках Федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Организатором выступает Российское военно-историческое общество при участии администрации региона. Ранее в Волгоградской области смены были в 2020-2021 годах в лагерях «Лазурный» Иловлинского района и волгоградском «Орленке». Участие приняли около полутора тысяч школьников.

«Волгоградская область выражает благодарность Российскому военно-историческому обществу за такое столь значимое для нас сотрудничество. Губернатор Волгоградской области – Герой России Андрей Иванович Бочаров, как известно всем нашим жителям, во главу угла ставит работу с молодежью и, конечно, в первую очередь по патриотическому воспитанию. И, конечно, лагерь с названием «Страна Героев» как нельзя лучше может основательно здесь работать, в «Авангарде», на земле сталинградской, на земле героев», – отмечает заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина.

На площадке оборонно-спортивного лагеря «Авангард» пройдут две смены для 1700 школьников. Всего с момента старта «Страны Героев» в 2019 году участие в проекте приняли более 30 тысяч ребят из разных уголков страны.

 

Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер