Новости

В Волгоградской области с 2026 года дачников заставят бороться с борщевиком

Общество 01.08.2025, 13:42
499
0

С 2026 года в Волгоградской области начнется борьба с борщевиком на всех видах земельных участков, а не только на сельскохозяйственных. Требование прописано в поправках в Земельный кодекс.

В Волгоградской области с 2026 года дачников заставят бороться с борщевиком
Фото: Paul Wallen/iStock

В Волгоградской области, как и по всей России, начнет действовать закон о борьбе с борщевиком на всех земельных участках. Закон о внесении поправок в Земельный кодекс подписал президент Владимир Путин.

Документ устанавливает обязанность для всех собственников земельных участков вне зависимости от их видов и категорий защищать территорию от инвазивных растений, нетипичных для данного региона. К таким растениям в том числе относится борщевик Сосновского, способный взывать незаживающие ожоги при контакте с ним в солнечное время.

В настоящее время требование о борьбе с сорной растительностью касается лишь сельскохозяйственных земель. Однако уже с 1 марта 2026 года оно распространится на все виды участков, в том числе и дачные.

Перечень опасных видов инвазивных растений в каждом регионе устанавливается свой. Кроме собственников и арендаторов, соблюдать правила обяжут также компании, которые эксплуатируют земли под дороги, трубопроводы или линии электропередачи.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер