Новый закон об обращении с животными в Волгоградской области прокомментировали создатели

Новый закон об обращении с животными направлен на обеспечение безопасности и законных интересов граждан, в особенности детей, и в то же гуманного отношения к животным, заявил депутат ГД ФС РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов. Парламентарий вместе с Виталием Лихачевым выступил автором законопроекта.

Как отметили в Волгоградской областной Думе, нормативный акт устанавливает стандарты в деятельности по обращению с животными без владельцев. Например, закон ограничивает условия отлова и перевозки, содержания в приютах, применения эвтаназии за исключением частных случаев, к которым относятся тяжелое заболевание, опасная инфекция или причинение травм человеку.

Уточняется, что закон станет базовым, на основе которого продолжится совершенствование законодательства. При его разработке учитывались оценка экспертов и мнение общественности.

«При создании этого документа была проведена большая подготовительная работа, собраны мнения множества специалистов, экспертов, отражены позиция общественности и положения федерального закона об ответственном обращении с животными. При этом мы прекрасно понимаем, что любой закон – это живой организм, который будет дорабатываться и совершенствоваться в процессе реализации с учетом мнения населения и правоприменительной практики», – подчеркнул Андрей Гимбатов.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт