Новости

Дропперам в Волгоградской области грозит до 6 лет колонии

Общество / Происшествия Автор: Александр Кулишенко 06.07.2025, 13:56
655
0

Наступил июль, а с ним и ряд изменений в законодательстве. Реальный срок грозит теперь тем, кто помогает мошенникам скрывать и обналичивать украденные деньги. Речь идет о так называемых дропперах. Слово достаточно новое. Дроппер от английского drop – сбрасывать. То есть это человек, чья банковская карта используется для перевода или обналичивания похищенных средств. 

Дропперам в Волгоградской области грозит до 6 лет колонии

Очень часто телефонные мошенники используют именно банковские реквизиты дроппера, когда добиваются от жертвы перевода средств. Так злоумышленники пытаются запутать правоохранителей и избежать ответственности.

Вот только тот, кто решил принять на свой счет деньги, порой даже не знает об этом. Есть и осознанные дропперы, они сотрудничают с аферистами за вознаграждение.

Теперь пособникам аферистов грозит до шести лет колонии со штрафом до миллиона рублей. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, закон дополняет систему норм, направленных на противодействие кибермошенникам.

А они с каждым годом все коварнее. По данным МВД, с начала года в регионе зарегистрировано 7580 IT-преступлений. Рост – 15%. Но и ведомство не стоит на месте: увеличилась раскрываемость. Раскрыто 31,8% преступлений. 

Основная доля махинаций приходится на интернет-пространство – 6642 преступлений. По старинке – по телефону – мошенники обманули почти 1900 волгоградцев. Причем попадаются на уловки чаще молодежь и жители среднего возраста. 


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер