Новости
Проблемы «народных фермеров»: форум малого агробизнеса с участием Оксаны Лут прошел в Волгограде
Сегодня финальный третий день масштабного агрофорума, который принимает Волгоградская область. В наш регион съехались представители сферы АПК со всей страны. День поля 2025 года запомнится яркими событиями и важными заявлениями. Накануне состоялся форум малого агробизнеса. Участники смогли задать свои вопросы министру сельского хозяйства Оксане Лут. Обсуждался широкий круг вопросов.

На выставке «Всероссийский День поля» было широко представлено фермерское сообщество России. Сельхозпроизводители ознакомились с новыми сортами, гибридами, технологиями, которые смогут эффективно использовать на своих полях и фермах. Но для развития хозяйств нужны, прежде всего, финансовые возможности, государственная поддержка, законодательная база. В рамках Дня поля состоялся форум по малому агробизнесу. Вопросы можно было задать напрямую руководителю профильного ведомства.
Юный фермер пришел сюда вместе с дедушкой – в таком усиленном разновозрастном составе прибыла на День Поля краснодарская делегация. Фермерство – дело семейное, где по стопам старших идут дети и внуки, и государственное.
Фермеры производят 14 % общего объема сельхозпродукции, а на весь малый агробизнес приходится почти половина. В работу на полях Кумылженского района включается третье поколение фермеров Девятаевых.
Михаил Девятаев не так давно возглавил волгоградское отделение Ассоциации «Народный фермер». Молодая организация объединила единомышленников уже в 72 регионах России и наряду с Ассоциацией крестьянских фермерских хозяйств (АККОР) представляет интересы малого агробизнеса. Свои актуальные проблемы «народные фермеры» почти со всей страны обсудили на заседании Совета Ассоциации.
Возглавляет Совет «народный фермер» Олег Сирота – сыродел и производитель молока из Подмосковья.
Головной болью стало бесконечное внесение множества данных. На Дне поля фермеры услышали главное – работа ГИС будет совершенствоваться. Дело идет к унификации этих систем и выводу на одну платформу, что позволит снизить нагрузку на пользователей.
Мирген Манжиев – фермер из Калмыкии. Добровольно принял участие в спецоперации, был тяжело ранен, частично потерял зрение, но вернулся к сельскому труду. Продолжает разводить крупный рогатый скот калмыцкой породы.
По реализации продукции есть вопросы. Свежий пример – из Краснодарского края.
Как конкурировать на прилавках с импортом, фермеры спросили у Министра сельского хозяйства Оксаны Лут на форуме, посвященном развитию малого агробизнеса. Она призвала производителей сезонных овощей контрактоваться загодя.
Оксана Лут рассказала фермерам о дальнейших шагах по совершенствованию механизмов господдержки малого агробизнеса и создания условий для его стабильной работы.
Среди вопросов – неожиданные, даже экзотические. Цитата: «В России заканчиваются жирафы». Их больше всего хочет видеть в зоопарках ребятня. На всю страну осталось шесть самок, а завоз из Африки невозможен из-за определенных ветеринарных требований. Министр сообщила, что проблема – в стадии решения.
На форуме прозвучала идея – создать для Ассоциации «Народный фермер» свой гимн. Основная мысль уже прозвучала в прозе.

