Новости

Опрос: на что родители в ЮФО разрешают детям тратить деньги в интернете

Общество 25.06.2025, 20:59
126
0

В России формируются новые принципы детского онлайн-шопинга, показывает опрос ВТБ. Согласно его результатам, родители готовы оформлять банковские продукты и давать разрешение на покупки в интернете, но только при наличии ограничений и контроля за тем, что именно приобретают дети.

Опрос: на что родители в ЮФО разрешают детям тратить деньги в интернете

Более трети южан считают оптимальным возрастом для начала самостоятельных покупок в интернете – 14–15 лет. В целом большинство (77 %) называет возраст от 10 лет и старше приемлемым для первых онлайн-трат.

Более половины опрошенных уже завели своим детям отдельные банковские карты или готовы это сделать при условии установления лимитов по расходам (26 % и 2 7% соответственно). Более четверти согласны выпустить карту или платежный стикер для подростков старше 14 лет. Лишь 4 % респондентов не планируют оформлять финансовые продукты для детей.

С покупками ребенка в интернете без разрешения сталкивались многие южане: 9% отметили, что подобные ситуации происходили неоднократно, еще 19 % — что они были единичными. В Южном федеральном округе больше семей, где дети всегда заранее спрашивают разрешения на покупки (38 % против 28 % в среднем по стране).

Около 68 % южан считают допустимыми онлайн-траты детей до 14 лет на книги и образовательные подписки. 43 % опрошенных не возражают против онлайн-покупок одежды. Треть одобряет расходы на музыкальные сервисы, еще 31 % – траты на внутриигровые покупки, а всего 6% родителей разрешают донаты блогерам.

Наиболее популярные способы проверки детских трат — родительский контроль в банковских приложениях (59 %) и смс-уведомления о транзакциях (47 %). Еще 43 % жителей ЮФО также устанавливают лимиты и запреты на покупки. Большинство южан (83 %) считают, что ответственность за финансовое поведение детей в интернете лежит на родителях, и лишь 2 % считают, что бремя лежит на онлайн-платформах, обязанных внедрять меры защиты и механизм подтверждений.

Опрос был проведен в июне среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер