Новости

За звание «Лучший электросварщик» соревновались 24 специалиста в Волгограде

Общество Автор: Егор Китаев 25.06.2025, 21:00
470
0

В Волгограде состоялся областной конкурс «Лучший по профессии». 24 специалиста – представители 17 предприятий региона – состязались в номинации «Лучший электросварщик».

За звание «Лучший электросварщик» соревновались 24 специалиста в Волгограде
Фото: Юрий Комочков

Сварка стыка в потолочном положении требует профессионального мастерства. Чтобы металл не капал вниз, необходимо подобрать нужный режим. Шов должен получиться не просто красивым, но и не иметь дефектов: пор, шлака и трещин. На реальном производстве такую работу, как правило, доверяют мастеру отработавшему минимум три года. Дмитрий Сурлатов в профессии больше 20 лет. И полуавтоматическая газовая сварка для него не в новинку.

«Полуавтомат – вообще моя любимая песня, я много лет на судоверфи проработал. Обычно ручником всегда варим, все задания ручником варим, а в этом году полуавтомат добавить», – поделился участник областного конкурса «Лучший по профессии» Дмитрий Сурлатов.

В этом году задания специально усложнили. Победитель будет представлять область на всероссийских соревнованиях, а там нужно показать все навыки. Например, выполнить поперечное сечение труб разного диаметра.

Сложность в том, что мастеру необходимо выполнить шов сразу в нескольких пространственных положениях. При оценке этого задания учитываются соблюдение техники безопасности, скорость сварки, расход материалов и качество соединения. Хотя многие участники не ставят задачу обязательно победить, важно получить новый опыт.

«Попробовать, посмотреть, что-то для себя новое изучить, все равно соревнования есть соревнования. Надо перебороть внутреннее давление, потому что волнение, когда заходишь в кабинку. Зачастую начинаешь теряться, забываться», – отметил участник областного конкурса «Лучший по профессии» Дмитрий Бурцев.

Пример преданности выбранному делу. Участники конкурса умеют покорять металл, делать из стали незаменимую продукцию для разных отраслей народного хозяйства и не считают свою профессию обыденной или скучной.

«Сварщик – это я не раз уже говорил, что это белее как художественная работа, потому что ты творишь историю.  Принимал участие во многих заказах, таких, как изготовление колонн, потом коксовых камер и самый крупный заказ у нас было атомное изделие, которое шло в Бангладеш», – рассказал участник областного конкурса «Лучший по профессии» Даниил Семенов.

По словам руководителей производств, хороший сварщик сегодня на вес золота. Отсюда и высокая оплата труда, и целевое обучение молодых специалистов, и внимание государства.

«Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в том числе по номинации «Лучший электросварщик» проходит в рамках национального проекта «Кадры» и проекта «Человек труда». Направлены прежде всего на повышение престижа рабочих специальностей и привлечение внимания, в том числе и молодежи, к труду», – подчеркнула заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Анна Якушенко.

Итоги областного конкурса будут подведены осенью. Победители смотра получат дипломы и денежные премии.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер