Новости

«Свечу Памяти» зажгли в Волгограде в преддверии 84-й годовщины начала войны

Общество Автор: Евгений Рубцов 21.06.2025, 19:00
1 004
0

В преддверии Дня памяти и скорби на площади Свободы в Красноармейском районе Волгограда состоялась акция «Свеча Памяти». Десятки волонтеров, ветераны и неравнодушные жители города-героя почтили память защитников Отечества, возложили цветы к обелиску на Братской могиле воинов 57-й и 64-й армий. 

«Свечу Памяти» зажгли в Волгограде в преддверии 84-й годовщины начала войны

Эта рана не заживет никогда. Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны войска Вермахта и германских союзников пересекли западную границу СССР, начав самую масштабную и кровавую войну в истории. Ежегодно в преддверии этой трагической даты проходят сотни памятных мероприятий. Одно из них  – «Свеча Памяти».

«Мы выбрали вот такую форму донесения до молодежи, до жителей района, форму в виде акции «Свеча Памяти». Утром мы на этой территории возлагали цветы в память о тех погибших, которые захоронены здесь – 3,5 тысячи бойцов. Вечером мы посчитали, что мы просто обязаны зажечь свечи в память о тех, кто погиб, защищая землю Сталинграда», – рассказал заместитель главы администрации Красноармейского района Волгограда Галина Гришанова.  

Организаторы подготовили литературно-музыкальную композицию об участниках Великой Отечественной войны. Три абсолютно разные истории об ужасах, которые происходили в те дни и о героизме простых людей.

Одну историю рассказывает солдат, который отправился на смерть во имя Отчизны и в письме прощается с сыном. Другая – о женщине, которая находилась в концлагере, и последняя – о совсем юном свидетеле тех страшных событий, который был до смерти замучен немецко-фашистскими захватчиками.

«Февральской морозной ночью, нас куда-то повели, босых, полуодетых. Мы прижимались к мамам, чтоб согреться. Мы плакали и умоляли, чтобы мамы отвели нас домой». 

Акция «Свеча Памяти» в Красноармейском районе объединила волонтеров, представителей ветеранского сообщества и молодежь. Для каждого День памяти и скорби – особая дата.

«Мой дед дошел до Берлина. Пошел на фронт молодым мальчишкой, был поваром, но потом стал связистом и получил орден за отвагу. Такие мероприятия важно проводить для того, чтобы сохранить память о тех людях, которые погибли, которые были замучены, чтобы эта война никогда не повторялась, чтобы память была вот в этих маленьких детях», – отметила жительница Волгограда Елена Лузина. 
«Гордость за свою страну. У меня в Великой Отечественной войне воевало два деда. Один погиб под Сталинградом, во время Сталинградской битвы, второй  – прошел всю войну, поэтому я не могу остаться в стороне и не прийти на такое мероприятие», – говорит  житель Волгограда Александр Григораш. 

В ходе акции жители почтили память погибших героев минутой молчания.

Участники и организаторы акции уверены, что бережно хранить память и историческую правду –  это одна из важнейших задач нынешнего поколения. А значит, такие акции будут проводиться и впредь.

«Мы не можем оставаться дома. Дети, взрослые, все идут сюда, потому что чувствуют одно и то же. Мы собираемся по многу раз в году в памятные даты, чтобы почтить память тех, кто от нас ушел, вспомнить, какой ценой была завоевана эта Победа. И пока мы красноармейцы будем живы, мы будем об этом говорить нашим детям, нашим внукам, чтобы они, в свою очередь, тоже передавали дальше эту историческую память», – рассказывает член совета ветеранов Красноармейского района Волгограда Елена Серебренникова.  


Смотрим «Вести. Волгоград»:smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:Telegram,ВКонтакте,Одноклассники,Дзен



Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
показать футер