Андрей Бочаров поставил задачи по развитию системы СПО в Волгоградской области
Это здание по улице Иркутской всем своим видом напоминает типичное общежитие, собственно здесь оно и располагалось с 1961 года. В нем жили слабовидящие люди. Но всего через несколько лет здесь открыли педагогическое училище. За десятилетия оно выпустило тысячи педагогов и воспитателей детских садов. Сегодня это один из двух корпусов Волгоградского социально-педагогического колледжа, здание переживает фактически свое второе рождение.
Обновленный корпус станет региональным методическим центром среднего профессионального образования в области педагогики. Учреждение вошло в число победителей конкурсного отбора Минпросвещения России проекта «Профессионалитет» на создание профильного кластера. В него будут интегрированы как педагогические учебные заведения региона, так и общеобразовательные и дошкольные учреждения, где предстоит работать выпускникам. Системный подход в развитии среднего профессионального образования, по мнению Андрея Бочарова, должен применяться по всем направлениям.
Для этих целей на территории региона уже действует отдельная программа. В рамках национальных и региональных проектов ведутся ремонтные работы, закупается и устанавливается современное оборудование. Создана 91 профмастерская. Здесь очень важным является укрепление связей с предприятиями и организациями. Студенты – будущие специалисты проходят профориентацию и практику с дальнейшим трудоустройством. В работе задействованы уже полторы тысячи предприятий региона.
Еще одна ключевая задача, поставленная губернатором – укрепить связи ссузов и вузов региона. На площадках профессиональных технических училищ и колледжей должны открываться методические центры университетов. Это положительным образом скажется на качестве образования и возможностях для дальнейшего обучения студентов.