Территорию у ЗАГСА в Советском районе Волгограда комплексно обновят до 1 сентября

Каждую неделю в ЗАГСе Советского района семейными узами связывают себя десятки влюбленных пар. Но вот сделать фото на память или прогуляться молодоженам было негде, территория вокруг не радовала глаз. Да и даже сам дворец бракосочетания прятался за высокими деревьями.

Площадь общественного пространства от улицы Карагандинской до Панфиловской – более 10 тысяч квадратных метров. Обновление стартовало в марте. За это время парк расчистили, обрезали сухие деревья. На территории появились удобные дорожки, в том числе из тактильной плитки для слабовидящих граждан.

«Территория очень старая, все покрытие было не плиточное, а бетонное. Он, естественно, от времени уже износился. Плиты разъехались в разные стороны, ходить было неудобно. Деревья тоже, 60 % растений пришли в негодность, пришлось их сносить. Здесь будет высажено порядка 150 деревьев: ели, клен  и липы», – рассказывает начальник участка Сергей Гнусов.

А землю укроют пять тысяч квадратных метров рулонного газона. Не даст погибнуть растениям от волгоградского зноя поливочная система протяженностью 2,5 километра.

«Начали укладывать трубы устройства автоматического полива. Плюсом к благоустраемовой территории мы с нуля делаем 350 квадратных метров стоянки. Она будет перед ЗАГСом», – говорит Сергей Гнусов. 

Парковая территория находится вблизи проезжей части и многоэтажек. Рядом – несколько социальных учреждений. Сюда приходит много людей, в том числе и мамы с колясками.

«Будет хорошая дорожка, а то мы раньше ходили по дороге, где ездят машины, надо было останавливаться с коляской. Многие не пропускали. А здесь отлично, если будут лавочки, можно будет посидеть вечером. Летом особенно хорошо», – отметила Валерия Лемешова.
«Деревья, цветочки, чтобы можно было гулять с детьми. Молодоженам приятно тоже узаконить свои отношения», – считает Галина Изюмская.

Территория станет еще и безопаснее: появятся системы освещения и видеонаблюдения. Чтобы прогулки здесь, в парке Советского района, были еще приятнее, на территории установят арт-объекты «Сердце» и «Светящиеся кольца», Появится также кованая арка, увитая розами. По периметру будут установлены лавочки для более комфортного отдыха.

Все работы должны завершиться к 1 сентября. Кстати, Волгоградская область имеет большой опыт в реализации проектов благоустройства. Вопросам комплексного развития городской среды уделяется особое внимание.

«В 2023 году городские власти завершили обновление одной из самых протяженных прогулочных зон Советского района – бульвара по улице Казахской.  Также был благоустроен сквер напротив колледжа по проспекту Университетскому в Советском районе. Появились обновленные пешеходные зоны, комфортная мебель для отдыха и светодиодный арт-объект. Работы выполнялись при поддержке регионального бюджета. С первых дней после открытия эта территория уже успела полюбиться местным жителям и студентам колледжа. При обновлении пешеходной зоны были учтены и обустроены дополнительные тропинки», – отметили в администрации Волгограда.

Благоустройство общественной территории проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Парк у ЗАГСа в Советском районе выбрали волгоградцы в ходе всероссийского голосования в прошлом году. В 2025-ом отдать свой голос за один из восьми объектов можно до 12 июня.


Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен


Перейти на сайт